По местам геройской славы: «Музыкальная экспедиция»-2023 пройдет в исторических локациях Владимирской области

Фестиваль-кочевник за полторы недели побывает в Суздальском, Юрьев-Польском, Судогодском и Собинском районах, а финальная концертная программа пройдет во Владимире
Новости Автор: 5 июня 2023, 15:48 3450
Музыкальная экспедиция 2022 года, фото ЦКМ

В десятый раз фестиваль-кочевник «Музыкальная экспедиция» прокатится по Владимирской области: череда юбилейных мероприятий пройдет с 6 по 15 июня. Шесть концертов под открытым небом в исторических местах региона в этом году объединит тематика, связанная с русскими героями былых времен, которые защищали и укрепляли рубежи Отечества, отмечает минкульт Владимирской области.

В рамках X «Музыкальной экспедиции» наряду с Борисом Андриановым и Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром под управлением Артёма Маркина будут выступать пианист Арсений Тарасевич-Николаев, скрипачи Павел Милюков, Гайк Казазян, Евгений Субботин, альтисты Александр Митинский и Андрей Усов, гитарист Роман Мирошниченко, певцы Анастасия Хорошева и Василий Хорошев и другие. Вести концерты будет известный журналист и музыковед-просветитель Артём Варгафтик. Перед началом каждой программы слушателей ждёт лекция по истории места от историка-краеведа, заместителя министра культуры Владимирской области Олега Гуреева.

kgMA01KlyEY.jpg

Открытие фестиваля состоится 6 июня в селе Кистыш Суздальского района, где создаётся Архитектурно-исторический комплекс генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.

10 июня музыканты приедут с концертной программой в село Лыково Юрьев-Польского района. В 1808 году здесь нашли шлем великого князя Ярослава Всеволодовича – ныне древнейший экспонат Оружейной палаты Московского Кремля. Это место считается началом истории российской военной археологии.

День России 12 июня фестиваль-путешественник «Музыкальная экспедиция» отметит в селе Сима Юрьев-Польского района. Концерт пройдет в усадьбе Голицыных, где скончался легендарный российский полководец князь Петр Багратион - герой войны 1812 года.

13 июня фестиваль продолжится концертом в поселке Муромцево Судогодского района – в усадьбе последнего предводителя Владимирского дворянства Владимира Храповицкого.

14 июня музыканты отправятся в село Жерехово Собинского района, где располагается усадебный комплекс дворян Всеволожских, относящийся, как и усадьба Храповицкого, к ряду архитектурных шедевров русской псевдоготики.

15 июня концертная программа завершится на Соборной площади города Владимира. Зрителям обещают широкую палитру стилей: фрагменты из русских опер в ней соседствуют с частями популярных инструментальных концертов западноевропейских классиков, а виртуозные пьесы академического жанра – с композициями культовых гитаристов ХХ века.

«За 10 лет «Музыкальная экспедиция» сумела заинтересовать культурным туризмом десятки тысяч людей. Музыканты-путешественники и меломаны встречались и на традиционных, и на неформатных, импровизированных концертных площадках, привлекая внимание общественности ко многим живописным уголкам Владимирской земли и объектам национального культурного наследия», - резюмируют в Минкульте Владимирской области.
vPojzkQwfsQ.jpg
-VWd4GhguiM.jpg
NZDFpfLJ1jY.jpg
feOISvSW8MM.jpg
C30VNN_GvO0.jpg
XHf2pjnYlzc.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.