Под муромскими мостами на Оке, несмотря на холодную погоду, провели этап Чемпионата мира по плаванию в открытой воде

На муромском этапе соревнований среди женщин на самой большой дистанции 10 километров победила спортсменка из Владимирской области, которая год назад стала абсолютным победителем чемпионата
Новости Автор: 26 июня 2023, 16:23 3254
фото пресс-службы X-WATERS World Championship, ГК «Автодог» и администрации округа Муром

В воскресенье, 25 июня, на реке Ока под городом Муромом прошел массовый заплыв в рамках этапа Чемпионата мира по плаванию X-WATERS World Championship 2023. Из 500 спортсменов, которые приняли участие в заплыве в открытой воде, 60 человек представляли Владимирскую область.

В акватории Оки проходили три заплыва на дистанциях 1 миля (1,61 км), 5 и 10 километров. Участники финишировали между двумя вантовыми мостами через Оку. Для зрителей и болельщиков в этот день на берегу проходили народные гуляния в стиле древней Руси.

Тренер-преподаватель по плаванию спортивной школы «Верба» Ангелина Голубева стала чемпионом в абсолютном зачете среди женщин на «марафонской» дистанции 10 километров. Участники этого заплыва стартовали с теплохода и во время прохождения дистанции проплыли под железнодорожным и автомобильным мостами. Кстати, именно эта спортсменка в 2022 году стала абсолютной чемпионкой Международной серии заплывов на открытой воде X-WATERS по итогам всех этапов.

Для обеспечения безопасности на водных объектах на месте проведения соревнований работали муромские спасатели. 26 июня министерство региональной безопасности Владимирской области опубликовало информацию о том, что спасатели муромской спасательной станции пришли на помощь женщине, которая начала тонуть в Оке во время соревнований по плаванию X-WATERS на дистанции 1 миля.

Как пояснили Зебра ТВ организаторы соревнований, все заплывы прошли в штатном режиме. Женщина, о которой идет речь, через минуту после начала заплыва решила сойти с дистанции, и ее на лодке доставили к берегу. Медицинская помощь спортсменке не понадобилась.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.