Владимир в двенадцатый раз захлестнут «Реки-Руки»

Фестиваль творчества и ремёсел в этом году расширяет географию - к участию присоединятся ремесленники из семи регионов России
Новости Автор: 2 июня 2023, 11:03 3408
Фото из группы фестиваля, 2022 год

170 мастеров из Владимирской, Московской, Нижегородской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Пензенской и Смоленской областей представят свои ремёсла на традиционном фестивале творчества «Реки-Руки», который пройдет уже в двенадцатый раз.

0pKOyo84AE8.jpg

В этом году было подано 300 заявок, впервые изъявили желание представить свои ремесла мастера из Костромы, Пензы и Смоленска.

В субботу, 3 июня, в Пушкинском сквере города Владимира с 10 до 19 часов в режиме нон-стоп будут работать десятки площадок с ярмарками и мастер-классами для взрослых и детей.

isI1EfMf44o.jpg
TurgOk7PMbE.jpg

Владимирские мастера представят на фестивале технологию ручной кубовой набойки - способ украшения тканей, который был распространён на северо-востоке и востоке Владимирской губернии в 19 веке, но был утрачен в результате развития ситцевой промышленности. Технологию не просто возродят, но и представят в новом прочтении — обещают показать мастер-шоу кубовой набойки.

hk8sAwwHZmM.jpg
arhZpps9qro.jpg

Впервые на фестивале в этом году пройдёт дефиле народных костюмов. В нём примут участие предприятия народных художественных промыслов, студенты, дизайнеры, коллективы театров мод. Гости фестиваля смогут увидеть уникальную коллекцию «Вторая жизнь платка» от Павлово-Посадского музейно-выставочного комплекса. Также мастера из Павловского Посада представят мастер-классы «Плетение на колышках», «Бусы из платков» и «Набойка на ткани».

R41QPWthivI.jpg

В рамках фестиваля пройдёт творческий конкурс «Душа России» по тематике «Будущее России глазами мастеров». Смотр работ будет организован во временном павильоне.

С 15 до 19 часов в сквере имени Пушкина проведут уличный музыкальный фестиваль «Рок в защиту животных». Благотворительный фестиваль будет собирать корма и средства для помощи приютам Горловки, Клязьминско-Лухскому заказнику, центру реабилитации рысей. В музыкальной программе коллективы и исполнители из Владимирской, Московской и других областей, такие как Собаки Качалова, Инок_И и Фон Кнофф.

С самого утра для участников фестиваля будут выступать песенно-танцевальные ансамбли, местные рок-группы и поэты.

plEfvlpvMmE.jpg

Возрастные ограничения 0+

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.