А не будем дружить - нарушения найдутся всегда!

Во Владимирской области эксперта административно-технического надзора подозревают во взяточничестве: сразу после открытия торговой точки он предложил хозяйке — предпринимателю наладить «хорошие» отношения
Новости Автор: 18 декабря 2013, 14:08 50957

Следком по Владимирской области возбудил уголовное дело по статье «получение взятки» в отношении эксперта областного учреждения «Управление административно-технического надзора» по городу Петушки и Петушинскому району 37-летнего Вячеслава Жданова. Специалист надзорного ведомства уже признался в том, что «дружбу» с местной предпринимательницей он оценил в 6 тысяч рублей — для «первой встречи».

По версии следствия, 16 декабря Жданов, обладая полномочиями по привлечению к административной ответственности хозяйствующих субъектов (по статьям областного Административного Кодекса), наведался в торговый центр города Петушки. И не с целью что либо прикупить. В торговом центре открылась новая точка — женщина-предприниматель арендовала место под торговлю одеждой. Спокойно поторговать ей удалось лишь два дня, говорят в СК. А на третий к ней пришел эксперт технадзора.

Жданов порекомендовал женщине поддерживать с ним «хорошие» отношения, что поможет ей избегать неприятностей с надзорным ведомством. И тут же «увидел» в магазинчике нарушение правил благоустройства и незаконное размещение визуальной информации. В общем, повод для составления административного протокола нашелся сразу.. Вот только бумагу эксперт выписывать не стал, получив за «дружбу» 6 тысяч рублей.

Следствие сообщает, что подозреваемый признал вину уже признал и даже написал явку с повинной. Следователи добавляют, что, судя по поведению мужчины и обстоятельствам получения взятки, можно предположить, что такой способ добывания "прибавки к жалованию" для эксперта — не из серии «бес попутал» и «лишь раз оступился с пути истинного». Расследование уголовного дела продолжается. В перспективе эксперту технадзора «светит» немалый штраф — до 70-кратного размера взятки, то есть более 400 тысяч рублей, или же реальное лишение свободы на срок до 7 лет.