Бывшего вице-губернатора Владимирской области Рената Чагаева подозревают в получении крупной взятки

По данным источников Зебра ТВ, Ренат Чагаев, курировавший в администрации Светланы Орловой сферу строительства, получил через посредника 1 миллион рублей в качестве взятки
Новости Автор: 9 апреля 2021, 15:05 8404

В Октябрьском районном суде города Владимира идет заседание по избранию меры пресечения бывшему вице-губернатору Владимирской области Ренату Чагаеву. Эту информацию Зебра ТВ подтвердили в пресс-службе суда.

По информации источников редакции в силовых структурах, Чагаеву предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ). Речь идет о сумме в 1 миллион рублей, которую он получил через посредника, будучи заместителем губернатора Светланы Орловой.

Уголовное дело возбуждено региональным управлением Следственного Комитета по материалам управления ФСБ по Владимирской области. Подробности процесса в пресс-службе Октябрьского районного суда оперативно уточнить не смогли. В пресс-службе владимирского СледКома Зебра ТВ заявили, что не располагают какой-либо информацией о заседании суда.

Источник, близкий к руководству Владимирской области, на условиях анонимности предположил, что история со взяткой может быть связана с одним из масштабных форумов, которые ежегодно проводила губернатора Орлова. По версии источника, Чагаев мог, прикрываясь именем губернатора Орловой, получить от бизнес-структуры деньги либо на организацию форума, либо на участие в нем.

Ренат Чагаев появился во Владимирской области летом 2013 года после того, как врио губернатора была назначена Светлана Орлова. Его пригласили из Москвы на работу в департамент внешних экономических связей обладминистрации (в настоящее время этого органа госвласти нет — в рамках административной реформы его «влили» в департамент регионального развития). В ранге заместителя директора инвестиционного департамента Чагаев курировал вопросы, связанные с международным сотрудничеством, но ничем особенным на этом посту не отметился.

В октябре 2014 года Чагаев был назначен и.о. директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг обладминистрации (сейчас это департамент предпринимательства), и позже его возглавил.

После того как осенью 2016 года тогдашний вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов уволился со своей должности, глава региона Светлана Орлова назначила Рената Чагаева на этот пост.

Вступивший 8 октября 2018 года в должность губернатор Владимир Сипягин спустя неделю после инаугурации лишил Чагаева полномочий, а впоследствии упразднил и сам пост вице-губернатора по строительству.

Об увольнении Рената Чагаева из обладминистрации по собственной инициативе стало известно 6 ноября 2018 года.

Примечательно, что карьерный рост Чагаева во Владимирской области сопровождался криминальными историями с участием его предшественников (за исключением периода его пребывания в должности замдиректора департамента внешнеэкономических связей).

Так в декабре 2015 года за мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения к 1,5 годам колонии были приговорён Михаил Соловьёв, которого Ренат Чагаев сменил на посту руководителя департамента предпринимательства.

А в октябре 2016 по подозрению в получении взяток в особо крупном размере был задержан предшественник Чагаева на должности вице-губернатора по строительству Дмитрия Хвостова. В результате обвинительных приговоров по двум уголовным дела, в которых в общей сложности фигурировали шесть эпизодов незаконного получения денег от известных владимирских строителей, Хвостову было назначено совокупное наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 40 миллионов рублей.

Имя Рената Чагаева упоминалось в ходе разбирательства по первому уголовному делу в отношении Дмитрия Хвостова. В судебном заседании в конце августа 2018 года были оглашены показания одного из свидетелей, данные на стадии следствия, в которых свидетель утверждал, что посредник Хвостова в получении взяток Игорь Козырский осенью 2015 года просил свидетеля продать два автомобиля - Lexus LX 570 и гибридный Mercedes, «которые имели отношение к Ренату Чагаеву». Правда, до сих пор неясно: то ли Чагаев был владельцем иномарок, то ли пользовался ими по доверенности.

По некоторым сведениям, Ренат Чагаев может быть внуком известного политического деятеля Доку Завгаева.

Отметим, что после вице-губернаторов Дмитрия Хвостова и Елены Мазанько Ренат Чагаев стал уже третьим заместителем губернатора Светланы Орловой, обвиненным в коррупции.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.