«Черная риелторша» и ее подельники, лишавшие владимирцев квартир, оказались на скамье подсудимых

Во Владимирской области троих местных жителей - женщину и двоих мужчин - обвиняют в совершении серии преступлений: мошенничество в особо крупном размере, поджоги, подстрекательство и принуждение к даче заведомо ложных показаний
Новости Автор: 31 мая 2023, 12:56 4962

Мошенническая схема, по данным следствия, заключалась в том, что женщина, узнав, что у гражданина есть квартира в Костерёво, ввела его в заблуждение и пообещала помощь с продажей недвижимости. Женщина провела ряд фиктивных сделок и продала квартиру за 1,2 миллиона рублей. А доверчивого собственника поселила в принадлежащий ей дом, заверила мужчину, что дом теперь принадлежит ему.

После этого женщина решила подобным образом завладеть домом с земельным участком в Покрове, общей стоимостью 1,6 миллиона рублей. Мошенница планировала воспользоваться опьянением собственника и убедить его подписать фиктивный договор. Однако преступление до конца довести не удалось – мужчина догадался о ее намерениях.

А когда аферисты узнали, что мужчина в рамках расследования уголовного дела изобличил злоумышленницу, они стали принуждать его к даче заведомо ложных показаний.

«При этом все трое обвиняемых наносили потерпевшему удары, причинив телесные повреждения в виде перелома носа, кровоподтёков и ссадин», - сообщают в прокуратуре Владимирской области.

Женщина также подговорила одного из обвиняемых поджечь автомобили двоих местных жителей, с которыми находилась в неприязненных отношениях. Собственникам автомобилей «Toyota Land Cruizer 200» и «Hyndai Solaris» причинён ущерб в размере более 3,3 миллиона рублей.

Уголовное дело направлено в Петушинский районный суд для рассмотрения по существу. Фигурантам предъявлены обвинения по пяти статьям – за мошенничество, умышленное уничтожение чужого имущества, подстрекательство и принуждение к даче ложных показаний (ч.4 ст.159, ч. 2 ст.167, ч.4 ст.33, ч.2 ст.167 и ч.4 ст.309 УК РФ).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.