На третий день масштабной поисковой операции спасатели обнаружили тело 13-летнего подростка, утонувшего в техническом карьере

СледКом проводит проверку по факту гибели подростка на карьере Кирпичного завода под Гусь-Хрустальным. Тело утонувшего мальчика три дня искала усиленная группировка МЧС
Новости Автор: 13 августа 2020, 17:46 4 6934
фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

13 августа в 14:15 сотрудники аварийно-спасательной службы Владимирской области обнаружили тело 13-летнего подростка, который утонул 11 августа в карьере Кирпичного завода в 1,5 километрах от города Гусь-Хрустальный.

В управлении МЧС по Владимирской области указывают на беспрецедентный масштаб поисковой операции, которая велась три дня:

«В течение всего времени велись масштабные поисковые работы, в которых принимали участие водолазы МЧС России, спасатели аварийно-спасательной службы Владимирской области, добровольцы общественных поисково-спасательных организаций. Поисковые работы не прекращались даже в ночное время, для этого сотрудники МЧС устанавливали световые башни».

В ходе поисковой операции спасателями было протралено 6 600 квадратных метров акватории технического карьера, водолазы обследовали 620 квадратных метров дна. 13 августа к поисковым работам привлекалась группировка в составе 34 человек, 10 единиц техники, 5 плавсредств.

IMG_1829.JPG
IMG_1819.JPG

Вместе со спасателями и поисковиками на месте трагедии работала группа специалистов управления Следственного Комитета по Владимирской области. По версии следствия, 11 августа в районе 16 часов мальчик и его друг без разрешения родителей пошли купаться на карьеры:

«В какой-то момент ребенок начал тонуть. Для оказания помощи взрослых рядом не оказалось».
IMG_2190.JPG руководство Следкома и МЧС на месте поисков

СледКом заявляет, что по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение по факту гибели подростка в месте не предназначенном для купания.

Напомним, с начала 2020 года на водоёмах Владимирской области, по официальным данным, утонули 12 человек, в том числе - 3 ребёнка.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.