«Нужные» люди

Во Владимирской области реальные сроки получили бывший помощник прокурора и его знакомые, предлагавшие обвиняемым и осужденным «услуги» в вопросах УДО и назначении в судах минимального наказания
Новости Автор: 3 ноября 2015, 09:24 1 5534

Это дело — к вопросу о том, кто и зачем идет в профессию, говорят во владимирском СледКоме, комментируя приговор 34-летнему Владимиру Шибутову, бывшему помощнику прокурора города Владимира. Он признан виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

Вместе с ним по делу осуждены супруги Артем и Олеся Изосимовы — по статьям УК РФ «покушение на посредничество во взяточничестве» и «покушение на дачу взятки».

Как говорят в СКР, Шибутов, состоявший на службе в органах прокуратуры с марта 2009 года. Он поддерживал обвинение в судах, осуществлял надзор за следствием — в общем, знал многих «в системе». И решил на своей осведомленности заработать. Заведомо зная, что это будет чистой воды мошенничеством.

Супруги Изосимовы, по версии следствия, искали «клиентов», которых можно было обещаниями «развести на деньги». Именно к этим «нужным людям» обращались родственники тех, кому нужна была «особая» помощь.

Как сообщает СледКом, с декабря 2012 по август 2013 года помощник городского прокурора Шибутов соглашался содействовать осужденным и обвиняемым в решении вопросов по их условно-досрочному освобождению от наказания и назначению минимального наказания по приговору суда.

Посредники Изосимовы определяли свою долю, она, по оценке следствия, составила в общей сложности 530 тысяч рублей.

А Шибутов реально ходил к сотрудникам системы ФСИН и судов, пытаясь «договориться» о снисхождении для своих «клиентов». В общем, как пишет СКР, «осознавая, что в силу полномочий не может выполнить «прошения», принимал меры к оказанию влияния на ситуацию».

Все 4 предъявленные Шибутову и Изосимовым эпизода устояли в суде. Сумму, полученную бывшим помощником прокурора за «услуги», следствие оценило в более, чем 600 тысяч рублей. Как добавили следователи, ни одному «просителю» помощник прокурора добиться желаемого не помог.

По одному из эпизодов, в начале июля 2013 года он обратился к руководителю исправительного учреждения с просьбой оформить ходатайство и положительную характеристику для УДО осужденного к 11 годам лишения свободы.

26 августа 2013 года при получении 300 тысяч рублей, как части незаконного вознаграждения, посредник Изосимов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

С 28 августа 2013 года Шибутов был уволен из органов прокуратуры.

Как говорят в СКР, судебный процесс растянулся — ни Шибутов, ни Изосимовы категорически не признавали своей вины.

Вчера приговором Ленинского районного суда Владимиру Шибутову было назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Артему Изосимову назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Следствие добавило, что Изосимов был ранее судим.

Олеся Изосимова получила 4 года условно. Следствие пояснило — женщина в данный момент находится на позднем сроке беременности.

Оперативное сопровождение следствия осуществлялось региональным управлением ФСБ России.