По делу об «аникеевских» аппаратах ИВЛ скоро вынесут приговор

Во Владимирской области закончено судебное следствие по уголовному делу в отношении руководителей костромских организаций — поставщиков просроченных аппаратов искусственной вентиляции легких в местные больницы в разгар пандемии коронавируса. Обвинение просит для коммерсантов реальные сроки наказания
Новости Автор: 21 июня 2022, 12:52 5429

Директор и коммерческий директор двух организаций - НПФ «Костромская медтехника-Сервис» и НПФ «Костромская медтехника» - обвиняются в сбыте недоброкачественных и незаконном сбыте незарегистрированных медицинских изделий, совершенном в крупном размере, а также мошенничестве в особо крупном размере (п. «а» ч. 2 ст. 238.1, ч.4 ст. 159 УК РФ), сообщает прокуратура Владимирской области. Судебное следствие по делу Андрея Герасимова и Оксаны Рыжовой завершено, впереди — вынесение приговора.

Напомним, эта история в первый год пандемии коронавируса имела большой общественный резонанс- когда в разгар массовой госпитализации тяжелых пациентов по всей стране был дефицит аппаратов искусственной вентиляции легких, а поставки ИВЛ через федеральное министерство сильно задерживались и по объемам не отвечали реальным потребностям больниц. Тогда на помощь пришли крупные бизнесмены, но их благотворительность в итоге вылилась в уголовное дело.

Скандальные закупки аппаратов ИВЛ для больниц во Владимире, Коврове и Муроме были проведены весной 2020 года. Во владимирский инфекционный госпиталь на базе больницы №6 в Юрьевце 50 аппаратов в качестве благотворительной помощи закупил через свой благотворительный фонд один из самых богатых депутатов Госдумы, владимирский «мясной магнат» Григорий Аникеев. После того как оборудование приехало на больничный склад, прокуроры заявили, что использовать его нельзя. Аникеев, выражавший намерение потратить на медтехнику для спасения жизней земляков 50 млн рублей, публично приветствовал возбуждение уголовного дела о поставке некачественных аппаратов, и заявил, что рассчитывает на признание его потерпевшим.

Уголовное дело о закупке аппаратов искусственной вентиляции легких «ФАЗА-5 НР» расследовали в СУ СКР по Владимирской области. По итогам расследования в СледКоме сообщали, что владимирские меценаты - всего 7 коммерческих организаций - приобрели у костромичей 97 аппаратов. Данная медтехника была выпущена в 1995-2001 годах, срок действия регистрационных удостоверений у нее истек в ноябре 2008 года, необходимое техническое обслуживание аппаратов не производилось, выходные и заданные параметры вентиляции (разброс дыхательного объема составляет 10-50%) не соответствовали требованиям, в связи с чем они были признаны непригодными для использования.

Кроме того, Герасимова обвиняют в сбыте устаревших аппаратов ИВЛ московской фирме — договор был заключен на поставку 800 аппаратов на сумму 56 млн рублей, в день сделки москвичи оплатили 290 аппаратов, потратив более 20 млн рублей.

Следствие утверждает, что при «законсервированной» медтехники руководители фирм-поставщиков умышленно ввели в заблуждение покупателей о качестве медицинского оборудования. Ущерб, нанесенный только владимирским благотворителям, составил более 10,5 миллиона рублей. Как сегодня уточняет прокуратура, вину в совершенном преступлении Герасимов и Рыжова не признали ни на следствии, ни в суде.

Добавим, что история с продажей аппаратов ИВЛ из Росрезерва имела федеральный масштаб - силовики говорили о выявлении группы лиц, подозреваемых в сбыте незарегистрированных аппаратов искусственной вентиляции легких. В рамках данного дела точкой сбыта аппаратов ИВЛ был город Гжель Московской области. В Подмосковье сначала были изъяты 287 аппаратов «Фаза-5НР», в дальнейшем в ходе обысков в Костромской и Свердловской областях было изъято еще около 1,5 тысячи аппаратов ИВЛ.

По делу костромских коммерсантов в Ленинском райсуде Владимира гособвинение предложило назначить мужчине 8 лет колонии со штрафом в размере 2 млн рублей, женщине - 7 лет со штрафом в 1 миллион, а также запрет на занятие определенных должностей на срок 3 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.