По факту смерти покусанного собаками молодого человека возбуждено дело

Во Владимире СКР устанавливает конкретного чиновника из управления ЖКХ, отвечающего за вылов собачьих стай: после смерти 21-летнего парня в гаражах в Добром возбуждено уголовное дело
Новости Автор: 15 апреля 2019, 14:59 14 5400

По результатам оценки обстоятельств смерти 21-летнего жителя Суздальского района, обнаруженного в районе ГСК «Восточный-2» города Владимира, возбуждено уголовное дело по признакам халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Напомним, происшествие, шокировавшее горожан, произошло утром 26 февраля в гаражах на выезде из Владимира в сторону Нижнего Новгорода. Местный житель, выезжая из гаража, заметил человека, которому требовалась медицинская помощь. По вызову на место прибыли специалисты «скорой», поместили пострадавшего в реанимобиль, приступили к оказанию экстренной помощи, однако спасти жизнь молодого человека не удалось.

Как установили в СледКоме, в ночь на 26 февраля парень оказался в районе гаражей, где предположительно, мог отыскивать «закладку» с наркотиком. В это время на него напали бездомные собаки, сорвали верхнюю одежду и покусали, причинив его здоровью вред средней тяжести.

В результате нападения собак, оставшись без верхней одежды с ранениями, молодой человек получил тяжелую степень переохлаждения тела, что и стало по оценкам экспертов, основной причиной его смерти.

По мнению следствия, выявленные обстоятельства в совокупности указывают на ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами управления ЖКХ администрации города Владимира.

Председателю ГСК «Восточный-2», похоже, удалось оправдаться перед следствием — в СКР указывают, что тот обращался к властям по вопросу наведения порядка, отлова бродячих собак, но реакции на заявления не последовало. Добавим, что сразу после происшествия председатель гаражного кооператива, по словам официального представителя владимирской мэрии Александра Карпиловича, эмоционально опроверг сообщения о растерзанном собаками мужчине и заявил, что ничего подобного на территории его гаражного кооператива не было.

СледКом сообщает о продолжении следственных и процессуальных действий, направленных на установление конкретного должностного лица (лиц), проявившего халатность в форме бездействия.

Напомним, в конце зимы-начале весны во Владимире как минимум три человека оказались жертвами «собачьих свадеб» - 23 февраля агрессивная стая напала на женщину, которую от участи 21-летнего парня спасли сотрудники Росгвардии. А 14 марта в больницу «скорой помощи» был госпитализирован мужчина, покусанный бездомными псами — тоже в гаражах Восточного района. После этого губернатор Владимир Сипягин собрал экстренное совещание по проблемам безнадзорных собак, которые стали нападать на людей во Владимире. А городские власти и горсовет озаботились созданием рабочей группы, члены которой должны предложить ряд нововведений, призванных защитить жителей от «зубастой угрозы».