Трагедию на Суворовских сборах изучит СледКом

Во Владимирской области Следственный Комитет забрал материалы полицейской проверки по гибели в ДТП 17-летнего школьника — подросток погиб, будучи за рулем чужой машины  во время военно-патриотических Суворовско-Ушаковских сборов
Новости Автор: 27 марта 2018, 13:07 4 6968

СУ СКР по Владимирской области наконец-то официально сообщило о передаче в свое ведомство материалов проверки МВД по факту гибели в ДТП 17-летнего школьника в Суздальском районе.

Напомним, смертельная авария, в которой погиб несовершеннолетний, случилась 3 марта на Суздальской дороге в районе села Павловское. По предварительным данным Госавтоинспекции, в 22:45 на 38 километре автодороги «М-7 Волга - подъезд к городу Иваново» водитель автомобиля ВАЗ-2105 (17-летний молодой человек) при выезде с прилегающей территории допустил столкновение с автомобилем «Хендай Санта Фе» под управлением водителя 1977 года рождения, который двигался по главной дороге. В результате ДТП подросток, управлявший ВАЗом, погиб на месте аварий до приезда «скорой помощи». Пострадали еще два пассажира из «пятерки» 1999 и 1995 годов рождения, медпомощь им была оказана амбулаторно, а также пассажир из «Хендая».

Практически сразу после трагедии в соцсетях появились посты от родных и друзей погибшего парня, свидетельствующие, что это было не банальное ДТП из-за неосторожности несовершеннолетнего водителя, управлявшего машиной без прав. Близкие подростка рассказали, что 11-классник участвовал в организации XV Суворовско-Ушаковских сборов, которые проводились в Суздальском районе с 1 по 4 марта.

Суздальская райадминистрация в информации с открытия сборов сообщает, что их организаторами выступили Объединение Суворовско-Ушаковских сборов и Некомерческий фонд помощи ветеранам силовых структур «Омофор», администрация Суздальского района и администрация Павловского сельского поселения, РОО «Московские суворовцы», РОО ветеранов боевых действий Защита-Р, Суздальское и Переславское казачество, Владимиро-Суздальская епархия и Суздальское благочиние, Синодальный отдел по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами РПЦ.

dsc02048.jpg фото с сайта суздальской райадминистрации
dsc02052.jpg

На сборы приехали 260 ребят из разных уголков страны. В программе мероприятия значились марш-бросок, стрельба по мишеням, проверка теоретических и практических навыков по военно-прикладным дисциплинам, а также проверка на знание истории и воинских уставов. Соревнования проходили на базе ФОК села Павловское.

Родные погибшего подростка рассказали, что попавшая в аварию ВАЗовская «пятерка» принадлежит одному из организаторов сборов, а за руль 17-летнего парня поздно вечером посадили взрослые, попросив перевести макеты оружия в штаб. Почему это не сделали совершеннолетние участники соревнований? Близкие уверяют, что на тот момент организаторы Суворовских сборов находились в нетрезвом состоянии. Кроме того, родные скончавшегося после аварии подростка подозревают, что, возможно, даже не он управлял «пятеркой» - тело мальчишки, по их мнению, могли переместить с пассажирского кресла на водительское.

Как сегодня сообщает СледКом, органами внутренних дел проведен комплекс экспертиз и доследственных мероприятий по установлению обстоятельств гибели подростка.

«Учитывая широкий общественный резонанс, а также распространяемую в СМИ информацию, указывающую на признаки ненадлежащей организации мероприятия со стороны ответственных должностных лиц, повлекшей наступление трагических последствий, Следственный комитет инициировал передачу материалов из органов МВД. В ближайшее время в установленном законом порядке по данному вопросу будет принято решение», - информирует СКР.

Кроме того, Следственный комитет также будет готов рассмотреть материалы прокурорской проверки, в рамках которой надзорное ведомство изучает вопросы соблюдения законодательства при организации Суворовско-Ушаковских сборов в Суздальском районе.

P.S. И уже сегодня, 27 марта, владимирский СледКом сообщил о возбуждении уголовного дела органами внутренних дел по факту гибели подростка - по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Уголовное дело принято к производству следователем СКР.

Сообщается, что полиция провела комплекс экспертиз и мероприятий по установлению обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изъяты вещественные доказательства, в том числе флэш-карта с видеорегистратора автомобиля «Хендай Санта Фе» - участника ДТП.

«Следователь СК России принимает меры к правовой и процессуальной оценке обстоятельств произошедшего, в том числе связанных с вопросами организации военно-патриотического сбора и обеспечения безопасности несовершеннолетних участников мероприятия. В рамках дальнейшего расследования уголовного дела на ближайшее время запланировано проведение следственного эксперимента и поминутное восстановление хронологии событий».