Владимирские женщины отдали мошенникам миллионы рублей за якобы БАДы

Приговором Октябрьского районного суда города Владимира осуждены трое жителей Московской области, совершавшие дистанционные хищения денежных средств у пожилых Владимирской области
Новости Автор: 8 сентября 2022, 11:59 2575

Прокуратура Владимирской области сообщает, что участники преступной группы - мужчина и две женщины - ранее работали в кол-центрах города Москвы по продаже биологически активных добавок.

Потерпевшие по уголовному делу - пожилые жительницы Владимирской области. Всего мошенникам удалось завладеть денежными средствами на сумму более 3 миллионов рублей, при этом только одной из потерпевших ущерб причинен в размере более 2,2 миллиона рублей.

Преступления совершались по единой мошеннической схеме, отмечают в прокуратуре:

«Имея на руках базу данных лиц, покупавших ранее биологически активные добавки, мужчина осуществлял звонки на номера потерпевших, сообщая о том, что им положена компенсация за ранее приобретенный товар, поскольку он оказался некачественным.

Для получения компенсации требовалось под различными предлогами перечислить денежные средства. Для достоверности указанные звонки осуществлялись несколькими участниками группы, с разных номеров, в течение нескольких месяцев, по нескольку раз в день. После перевода потерпевшими необходимой суммы мошенники требовали новых переводов денежных средств».

Следствие и суд установили, что 34-летний житель Московской области совершил три мошеннических преступления (ч.2, ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ), при этом два эпизода совместно с одной из женщин. Один из эпизодов мошенничества злоумышленницы совершили вдвоём.

Женщины полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, приняли меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Мужчина свою вину не признал, выдвинув версию о непричастности к произошедшим событиям. Он заявил, что лично с потерпевшими знаком не был, а все фигурировавшие в деле банковские карты и телефонные номера оформлены не на его имя.

В итоге суд назначил мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Одна из женщин приговорена к 4,5 годам колонии общего режима (она начнёт отбывать наказание после достижения её ребёнком 14 лет). Третья фигурантка отделалась 2 годами условно.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.