Во Владимире осудили бывших полицейских, которые за взятки предоставляли ритуальщикам сведения об умерших

Бывшие сотрудники полиции Владимирской области получили реальные сроки за предоставление информации об умерших в ритуальную контору. А ритуальщик, который подкупил полицейских, должен заплатить многомиллионный штраф
Новости Автор: 11 июля 2022, 17:17 5366

Ленинский районный суд города Владимира вынес приговор по делу о даче взятки бывшим сотрудникам дежурной части полиции по городу Владимиру.

Суд установил, что с марта 2019 года по 2 сентября 2019 года сотрудники полиции — Бармин, Полховская и Китаева, а также трое других лиц, в отношении которых дело рассмотрено ранее, получили взятку от представителя ритуального бюро. Чтобы обладать информацией об обнаруженных трупах граждан, адресах их местонахождения и о контактных данных их родственников, ритуальщик заплатил в общей сложности не менее 1 миллиона рублей.

В судебном заседании бывшие полицейские вину признали в полном объеме. Примечательно, что наказание ждет всех «участников» истории. Так, сотрудника дежурной части Бармина признали виновным в получении взятки группой лиц в крупном размере (п.«а,в» ч.5 ст.290 УК РФ), его ждет лишение свободы на 4 года в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в системе МВД, связанные с осуществлением функций представителя власти на 8 лет.

Сотрудниц Полховскую и Китаеву также признали виновными в получении взятки группой лиц (п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ): Полховской предстоит провести в колонии общего режима 3,5 года, Китаевой — 3 года. Обеих фигуранток лишили права занимать должности в системе МВД на 7 лет. Реальное отбывание наказания в виде лишения свободы для них отсрочено до достижения их детьми 14-летнего возраста.

Представитель бюро ритуальных услуг Смирнов, в пользу которого действовали сотрудники МВД, признан виновным в даче взятки в крупном размере (п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ). Ему назначено наказание в виде штрафа в 30 миллионов рублей. В связи с содержанием осужденного под стражей, наказание смягчено до штрафа в 25 миллионов рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленные законом сроки.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.