Во Владимирской области арестован курьер, работавший на телефонных мошенников

Сотрудники полиции задержали курьера телефонных мошенников, после того как пенсионерка передала ему свыше 130 тысяч рублей за якобы не привлечение к уголовной ответственности её родственницы
Новости Автор: 26 ноября 2022, 11:43 4271

В ноябре 2022 года в подразделения полиции УМВД по Владимирской области уже поступили более 80 сообщений от граждан о хищении у них денег мошенническим путём. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, не называя общую сумму похищенных средств.

«Несмотря на активно проводимую правоохранительными органами профилактическую работу, жители Владимирской области продолжают попадаться на уловки мошенников», - сказано на сайте регионального Управления внутренних дел.

В частности, одной из жертв аферистов стала 74-летняя жительница Гусь-Хрустального района. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что её дочь стала виновницей дорожно-транспортного происшествия. За не привлечение её к ответственности незнакомец потребовал деньги. Женщина передала прибывшему курьеру 132 тысячи рублей, и только потом связалась с родственниками и узнала, что её обманули. После этого она обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий оперативники вышли на курьера - 24-летнего жителя Ижевска, которого задержали и доставили во Владимирскую область.

По его словам, он действовал по указанию неизвестных, предложивших ему работу. Похищенные деньги он перевел на указанные ими счета.

Следственным отделом межрайонного отдела МВД России по Гусь-Хрустальному в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - «мошенничество». Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Суда фигурант будет дожидаться в следственном изоляторе.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.