Заключенный владимирской колонии получил еще один срок за пропаганду терроризма среди сокамерников

Заключенный, отбывавший наказание в вязниковской колонии за кражи со взломом, повторно осужден за пропаганду терроризма
Новости Автор: 10 июня 2023, 08:58 1699

Управление ФСБ по Владимирской области сообщает, что 48-летний гражданин России отбывал наказание в ИК-4 (город Вязники) за четыре эпизода краж со взломом.

По версии следствия, заключенный являлся сторонником международной террористической организации «Исламское государство», деятельность которой на территории России запрещена. Свои взгляды он начал активно продвигать среди других осужденных.

«На фоне личных идеологических убеждений, на регулярной основе публично допускал высказывания, направленные на формирование у других осужденных мнения о необходимости и правильности ведения боевых действий членами МТО "ИГИЛ" на территории Сирии», - информирует владимирское управление ФСБ.

На основании предоставленных ФСБ данных в ноябре 2022 года в отношении заключенного было возбуждено новое уголовное дело за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности (ч.1 ст.205.2 УК РФ).

В июне 2023 года 2-й Западный окружной военный суд признал заключенного виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.