Администрация Владимирской области готова снимать ограничения по коронавирусу с 1 июня

Эпидемиологическая обстановка во Владимирской области, по данным Роспотребнадзора, «достаточно неплохая», чтобы перейти к первому этапу снятия ограничений, однако для верности необходимо выждать 2-3 дня
Новости Автор: 29 мая 2020, 09:55 68 30623

Администрация Владимирской области готова с понедельника, 1 июня, приступить к первому этапу снятия ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом. Проект соответствующего указа уже подготовлен и ожидает подписи. Об этом во время заседания регионального оперативного штаба рассказал губернатор Владимир Сипягин.

Для того, чтобы приступить к первому этапу снятия ограничений, необходимо выполнить три условия: коэффициент распространения инфекции равен 1 (когда один человек с коронавирусом заражает не более одного до изоляции), количество свободных коек составляет не менее половины от всего фонда, и ежедневно проводится не менее 70 тестов из расчета на 100 тысяч человек.

Параметры для поэтапного снятия ограничений по коронавирусу:


Первый этап Второй этап Третий этап
Коэффициент распространения инфекции 1 0,8 0,5
Свободные койки для пациентов с коронавирусом

>50%

Охват тестирования на 100 тысяч населения 70 90 110

К 28 мая, как заявляют в региональном управлении Роспотребнадзора, во Владимирской области свободно 55% от всех коек для больных коронавирусом, охват тестирования — 95 исследований на 100 тысяч населения, а коэффициент распространения инфекции равен 0,9.

«Показатели достаточно неплохие, но чтобы войти в первый этап нам немного надо подождать, чтобы укрепить эти показатели, поскольку за первым этапом последует второй этап, а далее и третий этап. Чтобы окончательно и железно войти в первый этап, чтобы не было у нас возможности откатиться назад, необходимо некоторое время. Чтобы нам уже быть очень сильно уверенными, надо 2, максимум 3 дня подождать», — заявил на совещании оперштаба начальник отдела санитарного надзора регионального Роспотребнадзора Сергей Макеев.

На первом этапе снятия ограничений по коронавирусу Роспотребнадзор разрешит занятия спортом на свежем воздухе не более чем по два человека на расстоянии не менее пяти метров, прогулки с детьми и членами семьи, а также позволит возобновить работу торговым центрам площадью до 400 квадратных метров с соблюдением физической дистанции.

Когда будут достигнуты показатели второго этапа, возобновится работа более крупных магазинов и торговых центров (до 800 квадратных метров), а также уличных торговых точек. На втором этапе частично откроются образовательные организации, но какие именно, в Роспотребнадзоре не конкретизируют.

Третий этап снятия ограничений разрешает магазинам и предприятиям сферы услуг работать без ограничений по площади и количеству посетителей. Ресторанам и кафе разрешат обслуживать клиентов при условии, что между столиками будет сохранена дистанция до двух метров и установлены перегородки. Образовательные учреждения и гостиницы возобновят работу в полном объеме, а парки, скверы и другие места отдыха можно будет посещать при условии соблюдения дистанции.

На всех трех этапах сохраняется масочный режим, а также режим изоляции для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. По мере возможности необходимо работать удаленно или посменно, а также продолжать дезинфекцию рабочих и общественных пространств.

Во Владимирской области уже начались послабления, связанные с коронавирусом. 26 мая снят карантин в городе Кольчугино. В тот же день губернатор Владимир Сипягин разрешил гостиницам принимать командированных граждан без оказания им дополнительных услуг.

Ранее в администрации Владимирской области планировали снимать ограничения точечно, то есть в каждом муниципалитете по отдельности. Региональное управление Роспотребнадзора должно было проанализировать ситуацию в городских округах и районах, после чего дать рекомендации по смягчению карантина. В некоторых муниципалитетах обстановка позволяет прямо сейчас перейти ко второму этапу снятия ограничений. Например, в городе Владимире готовятся к тому, что большая часть детских садов откроется уже 8 июня.

По состоянию на 10:00 29 мая во Владимирской области, согласно официальным данным, зарегистрировано 2554 случая заражения коронавирусной инфекцией. 486 пациентов, у которых ранее диагностировали Covid-19, выздоровели, 18 — скончались. Показатель смертности в регионе — 0,72% — один из самых высоких в Центральном федеральном округе.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате