Безработных женщин — большинство

Среднестатистический безработный владимирец ищет себе заработок на протяжении пяти месяцев: Владимирстат подбил статистику по занятости во Владимирской области за январь-сентябрь 2014 года
Новости Автор: 13 декабря 2014, 12:41 7 20978

Если говорить о тенденциях, то они в части занятости населения — в версии официального органа статистики — в общем-то позитивные: и без того небольшая безработица в 33-м регионе по сравнению с прошлым годом еще больше сократилась.

По данным статистиков, всего во Владимирской области во всех организациях в период «январь-сентябрь текущего года» трудились 442,6 тыс. человек. Подавляющее большинство — более 72 процентов — в организациях, не относящихся к малому бизнесу.

Число принятых на работу и уволенных практически идентичное — 26 с половиной тысяч «убывших» против 28 тысяч «прибывших». Это данные за третий квартал года.

Основной причиной ухода сотрудников с работы, по данным Владимирстата, остается увольнение по собственному желанию – на его долю приходится 73,4% увольнений по всем причинам. По сокращению штатов в третьем квартале 2014 года с крупных и средних предприятий уволено 660 человек.

Около 8 тысяч жителей Владимирской области не по своей вине вынуждены трудиться меньше, чем могли бы. На ряде предприятий и организаций имеет место неполная занятость - в июле-сентябре 905 работников трудились в режиме неполной рабочей недели или дня по инициативе работодателя, почти 7 тысяч человек человек – по соглашению между работником и работодателем.

На бирже труда, по данным на конец сентября, стоят на учете 10,8 тысячи незанятых граждан, из них 8 тысяч человек имели статус безработного. Уровень официально зарегистрированной безработицы во Владимирской области составил 1,1% (к экономически активному населению), против 1,2% на конец сентября 2013г. Численность официально зарегистрированных безработных снизилась на 869 человек (9,8%).

В лидерах по сокращению безработицы - Киржачский, Собинский, Меленковский районы. Наибольший рост числа безработных отмечается в Александровском районе. Во Владимире официально без работы - 1,8 тыс. жителей. И количество безработных, по данным статистиков, в областном центре сократилось более чем на 9%.

Данные о том, кому из россиян сложно найти работу, совсем не удивляют. Среди официально зарегистрированных безработных значительна доля женщин - 57,8%. Каждый пятый безработный – молодой человек до 30 лет.

Средняя продолжительность безработицы в области составила 5,1 месяца. Ну и число вакансий для незанятых и трудоспособных владимирцев по версии Владимирстата выросло - заявленная предприятиями и организациями в службы занятости потребность в работниках на конец текущего составила 18,3 тыс. человек - плюс 16,6%.

К примеру, во Владимире на 100 заявленных вакансий приходится 64,4 потенциальных соискателя. Про среднестатистический уровень заявленных работодателем зарплат Владимирстат, увы, не сообщает.