Библиотеку ВлГУ трансформировали в современное университетское пространство

Старое книгохранилище Педагогического института главного университета Владимирской области преобразовали в Центр профессиональных коммуникаций
Новости Автор: 6 октября 2020, 08:03 15 2921

В корпусе №7 Владимирского госуниверситета на проспекте Строителей после масштабной реконструкции открылось обновленное помещение библиотеки. Отремонтированное вузовское пространство лишь отдаленно напоминает книгохранилище — теперь это Центр профессиональных коммуникаций с просторным и светлым залом, в котором можно заниматься в учебное и свободное время.

i8sSs6xFOd0.jpg библиотека до ремонта
IMG-2735.jpg после ремонта

Перепланировку и ремонт библиотеки в корпусе Педагогического института начали в конце августа 2019 года: в библиотеке заменили окна, отопительную систему, привели в порядок стены, пол и потолок, обустроили конференц-зал. На собственные средства университета помещение оборудовали компьютерной техникой и мебелью.

_DSC7458.JPG
_DSC7463.JPG

Дизайн-проект нового библиотечного пространства разработали студенты вместе с молодыми преподавателями кафедры архитектуры. Проректор по административной работе и управлению хозяйственным комплексом ВлГУ Максим Фабриков рассказал Зебра ТВ, что ремонт библиотечного пространства проходил в комплексе с ремонтом актового зала и фасада здания:

«Закончили ремонт библиотеки еще в четвертом квартале 2019 года, но пока была пандемия, помещение пустовало, студенты и работники были на дистанционке. К началу этого учебного года мы докупили мебель, компьютерную технику.

В целом на "тандем" библиотеки и актового зала выделили около 10 миллионов рублей, но без оснащения. Оборудование библиотеки компьютерами обошлось в 800 тысяч рублей, еще около 300-400 тысяч ушло на мебель и оснащение».

IMG-2812_Fabrikov.jpg
IMG-2745.jpg
IMG-2763.jpg

Студенты и преподаватели уже осваивают новое вузовское пространство с компьютерным классом, галереей, бесплатным интернетом, доступом к книгам и методическим материалам. В Центр перенесли занятия по информационным технологиям в образовании, причем, не только для студентов Педа, но и других институтов ВлГУ. Помимо студентов, Центр профессиональных компетенций смогут посещать и школьники с учителями - это будет площадка для семинаров, круглых столов, мастер-классов.

IMG-2799.jpg
«Здесь вы можете учиться, постигать информационные технологии в образовании, заниматься самостоятельной подготовкой к занятиям, писать выпускные квалификационные работы, курсовые проекты, проводить свое свободное интеллектуальное время. Здесь есть свободный интернет на всех устройствах, закуплено новейшее оборудование и созданы все условия, чтобы здесь вы стали современными учителями, которых сейчас так ждет школа. Есть доступ к книгам, интернет, доступ к библиотечным системам, вы можете готовиться к занятиям и заниматься научной деятельностью», - обратилась к первым посетителям директор Педагогического института ВлГУ Марина Артамонова.
IMG-2729.jpg
IMG-2740.jpg
IMG-2835.jpg

Планируется, что новый коммуникационный Центр главного университета будет функционировать до позднего вечера, чтобы студенты могли прийти после занятий. Не исключено, что новое пространство будет функционировать и круглосуточно, если будет востребовано.

IMG-2733.jpg
IMG-2736.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.