Чтобы спасти кошку, спасатели спилили березу

Экстремальная операция по спасению застрявшей на вершине дерева кошки прошла в городе Коврове Владимирской области — муниципальные спасатели вызволили животное из «птичьего плена», срубив березу
Новости Автор: 26 ноября 2020, 09:59 20 4690

Спасение домашних питомцев, застрявших в подвалах, решетках, а также орущих на деревьях котов — не входит в задачу сотрудников МЧС, неоднократно поясняли в «тревожном» ведомстве. Однако сотрудникам муниципальных поисково-спасательных отрядов нередко приходится выезжать на просьбы о помощи, с которыми обращаются сердобольные жители Владимирской области. Очередной такой случай произошел в Коврове 24 ноября, о нем рассказал автор блога «Заметки спасателя», сотрудник ковровского отряда Михаил Быков.

Операция по спасению забравшейся на вершину дерева кошки была рискованной, признает спасатель. Вызов поступил из детского сада, кошка, которую в саду знали, сидела на дереве второй день и ее клевали птицы. Животное забралось на самую вершину дерева — на высоту 4-5 этажа. Свободных автовышек не было — и муниципальные спасатели с разрешения руководства детсада решили спилить березу. Оказавшись на земле, кошка спряталась под верандой на участке садика и идти к своим спасителям отказалась.

«Сегодня в первой половине дня в поисково-спасательный отряд г. Коврова поступило сообщение о том, что в одном из детских садов на дерево забралась кошка и не может спуститься. На место выдвинулась дежурная смена ПСО. По прибытии выяснилось, что кошка сидит на самой макушке дерева (высота примерно 4-5 этаж) второй день.

Обычно мы в таких ситуациях успокаиваем людей, что еще ни одна кошка на дереве не погибла. После длительной отсидки они, как правило, спускаются сами. Но в данной ситуации кошку на дереве клевали вороны и галки. "Было видно, как шерсть падала" - пояснили спасателям очевидцы.

Оставлять кошку на дереве было нельзя - птицы клюют и не дают сделать лишнего движения. Лестницы не хватает. Сидит на самой макушке и к ней не добраться.

Все знакомые на автовышке заняты. Пришлось идти на крайне отчаянный шаг.

После одобрения руководством садика, было принято решение плавно положить дерево. Слишком медленно было нельзя и слишком быстро тоже. При помощи альпинистского снаряжения растянули оттяжки, которые задали направление и скорость падения дерева.

Дерево пошло падать. Кошка развернулась на лапы. После того как она коснулась земли, то сразу побежала и спряталась под газораспределительный узел около садика.

Кошка была напугана. Повреждений у животного не было.

Собрав оборудование, еще раз проверили кошку. С ней было все хорошо. Но выходить к людям она не хотела. Сотрудники детского сада пояснили, что она живет у них под верандой.

P.S. я понимаю, что это мероприятие было крайне рискованным. Но вся наша работа - это перманентный риск», - рассказал подробности операции по спасению детсадовской кошки ковровский спасатель.

Напомним, в середине августа муниципальный поисково-спасательный отряд Коврова помогал достать коня, провалившегося в смотровую яму в гараже в поселке Мелехово.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.