«День шиномонтажника» во Владимире

Во Владимире 19 июля автомобилисты, следовавшие из Восточного района в центр, столкнулись с неприятностями: под снятым дорожниками асфальтом оказался штырь, колеса повредили не менее 10 машин
Новости Автор: 20 июля 2018, 10:57 5 7849

Путь домой для многих владимирских автомобилистов вечером в четверг, 19 июля, растянулся на несколько часов. Водители, следовавшие из Доброго в сторону центра, угодили в дорожную ловушку. Неподалеку от железнодорожного переезда в районе автоприборовских цехов на Большой Нижегородской во время дорожных работ был снят асфальт. А под ним «притаился» штырь, возможно, не один. И на этот штырь наехали колесами те, кто следовал по средней или правой полосе дороги.

Судя по видео и фото очевидцев, колеса пропороли более десятка машин, владимирцы называли цифру пострадавших от 10 до 20 автомобилей. Повреждения у всех оказались идентичными — два поврежденных колеса со стороны водителя. Цепочка «жертв дорожников» растянулась по обочине до Лыбедской магистрали.

Как сообщают пострадавшие, в данной ситуации люди действовали по-разному: кто-то сразу ставил запаску и просил друзей привезти вторую, кто-то вез проколотые колеса в шиномонтаж на такси, большинство звонили в ГИБДД и ждали патруль для оформления ДТП. Прибывшие ГАИшники вместе с дорожниками ограничили движение по опасному участку.

В дальнейшем те, кто грамотно оформил документы, намереваются требовать компенсации ущерба у дорожных служб. В момент ЧП информацией, кто ответственен за проведение злополучного дорожного ремонта, пострадавшие не владели.

Судя по интерактивной карте дорожных работ администрации столицы Владимирской области, ремонт 4850 м2 трассы по улице Большой Нижегородской в районе домов №№ 77 — 79 ведет ООО «АВТОБАН», карта мэрии указывает, что данные работы как раз проводятся в настоящее время. Сроки исполнения — 10 дней, стоимость контракта — 3,9 млн рублей.

MapAsf.jpg

Данная ли фирма проявила небрежность, в результате которой массово пострадали автомобилисты, в мэрии Владимира обещали пояснить в самое ближайшее время.

Как пишут в соцсетях владимирцы, сегодня утром опасный участок трассы со штырями уже был заделан.

P.S. Как рассказал Зебра ТВ официальный представитель владимирской мэрии Александр Карпилович, действительно, муниципальный контракт на производство дорожных работ от ВХЗ до поворота на Точмаш выиграло и выполняет ООО «Автобан». В мэрии данного подрядчика характеризуют как вполне себе адекватного — по опыту работы с ним в предыдущие годы.

Действительно, после фрезеровки и снятия асфальто-бетонного покрытия на мосту через Рпень — это участок подлежащей ремонту дороги — обнажились железобетонные конструкции этого старого сооружения. У данной конструкции нет деформационных швов, а есть продольные металлические детали. И, с учетом интенсивного трафика на этой дороги, данные детали в какой-то момент стали выступающими над поверхностью дороги штырями, о которые порвали шины автомобилисты. Причем, говорят дорожники, фрезеровка была проведена не вчера, а проблема в буквальном смысле обострилась только вечером в четверг.

На вопрос представителей мэрии — почему не была обеспечена полная безопасность дорожного движения на отфрезерованном участке трассы, подрядчик отвечает, что он ее максимально обеспечил, выставив предупреждающие о проведении ремонта знаки и знаки ограничения скорости. Ну а сразу заасфальтировать вскрытую дорогу, по словам подрядчика, ему помешали проливные дожди.

Впрочем, по словам Карпиловича, «Автобан» обещает вести себя «предельно корректно» с теми автомобилистами, что документально подтвердят полученные повреждения автомобилей и обратятся за компенсациями ущерба. В горадминистрации подчеркивают, что требовать возмещения водителям следует именно с исполнителя дорожного ремонта — ООО «Автобан». Однако владимирцы могут обратиться и в городское управление ЖКХ, где их «примут как родных» и окажут консультации по вопросам предъявления имущественных претензий за проколотые колеса.

В мэрии подчеркивают, что уже вчера, когда стало известно об инциденте на мосту через Рпень, на место выезжали представители УЖКХ, был вызван исполнитель дорожных работ, опасный участок трассы был оперативно заасфальтирован.