Детским лагерям выписали штрафов на полмиллиона

На детские загородные оздоровительные лагеря Владимирской области за санитарно-эпидемиологические нарушения наложили штрафов почти на полмиллиона рублей
Новости Автор: 22 июля 2018, 14:54 19 5473

Летом 2018 года на территории Владимирской области функционирует 65 загородных лагерей, в которых в течение каждой смены отдыхают более 7 тысяч детей. Серьезных инцидентов, связанных с питанием, проживанием, безопасностью или здоровьем детей в этом году зафиксировано не было.

Но управление Роспотребнадзора по Владимирской области в течение летних каникул все равно проводит регулярные проверки мест отдыха детей. Летом 2018 года уже проверено 209 летних оздоровительных учреждений, к которым, кроме загородных лагерей, относятся школьные лагеря, санатории, профилактории и прочие учреждения. Половина проверок проходит в плановом режиме, а половина - носит внеплановый характер.

Отдельные проверки коснулись поставщиков еды детям. Проверены 82 фирмы, поставляющие пищевые продукты.

«По питанию не было случаев необоснованной замены блюд, а также несоответствие фактического рациона меню по мясу, рыбе, молоку и творогу», - успокаивают в надзорном ведомстве.

Тем не менее в 174 летних оздоровительных учреждениях Владимирской области Роспотребнадзор все-таки выявил нарушения санитарного законодательства:

  • в 13 объектах выявлены нарушения по размещению детей;

  • в 217 объектах выявлены нарушения по организации питания;

  • в 6 объектах выявлены нарушения по организации водоснабжения;

  • в 73 объектах выявлены нарушения по содержанию территорий и помещений.

За выявленные нарушения вынесено 186 постановлений о наложении штрафа на сумму 476 тысяч 400 рублей.