Для строительства школы в Камешково не хватает рабочих рук

Власти Владимирской области констатировали нехватку каменщиков на стройплощадке школы-новостройки на 675 мест в городе Камешково, которую должны сдать до конца 2020 года
Новости Автор: 24 августа 2020, 11:05 7 3432

После снятия коронавирусных ограничений строительные компании вернулись к ударным темпам работы, а потому найти свободных каменщиков на рынке труда Владимирской области и даже соседних регионов непросто. Из-за нехватки рабочих на строительной площадке по возведению школы-новостройки в Камешково невозможно ускорить работы. Об этом на пресс-конференции рассказал директор регионального департамента архитектуры и строительства Михаил Романычев. Главный строитель 33-го региона заверил, что в поисках рабочих рук областные власти обращались и в частные организации, и к застройщикам из соседних регионов, и в Союз строителей.

ljGX95P-0nc.jpg

По срокам, школу в Камешково должны сдать до конца 2020 года, но по проекту организации строительства на работы дается 15 месяцев, то есть, есть время до февраля-марта 2021 года. Областные власти не сильно переживают за сдвиг сроков строительства, поскольку по планам школу должны ввести 1 сентября 2021 года — она примет не только местных детей, но и подростков из прилегающих территорий.

oaF_56Oq69c.jpg

Дополнительно почти 100 миллионов рублей выделены на закупку оборудования для новой школы.

«Камешковская школа на нашем контроле. На сегодняшний день, там организован процесс хорошо, идет полным ходом, но есть отставание от графика. Отставание обусловлено тем, что на момент проектирования была одна гидрологическая ситуация, а когда начали строить, перед стройкой начались дожди. А территория, где строят школу достаточно низкая и близко грунтовые воды — вместо котлована было озеро. Пришлось заниматься водоотведением — менять проект, вносить изменения, проводить экспертизу, проводить мощное водоотведение, дренажную систему.

Работа была выполнена качественно, но из-за этого появилась сдвижка на 2-3 месяца, мы пытаемся ее максимально отработать, но для этого нужны дополнительные каменщики. На сегодняшний день там работает порядка 32 человека, а поскольку сейчас после снятия ограничений строительство идет везде, каменщик — довольно дефицитная профессия сейчас.

Мы обращались к бизнесу, к застройщикам, чтобы они могли прислать на месяц-полтора хоть одного-двоих каменщиков, чтобы сформировать дополнительную бригаду», - пояснил Михаил Романычев.

IMG-2004.jpgМихаил Романычев

Напомним, глава Владимирской области Владимир Сипягин не единожды брал на контроль ситуацию по потенциальной школе-долгострою в Камешково: опасения начались еще в ноябре 2019 года при выборе подрядчика. В мае 2020 года региональные власти констатировали, что школа на 675 мест в городе Камешково готова всего на 22% - отмечались проблемы с нехваткой рабочей силы из-за коронавируса.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.