Дольщики «Вишня-парка» пожаловались президенту Путину на владимирские власти, которые разрешили увеличить этажность и сроки завершения строительства

Строительная компания «Транш» готовит проект надстройки ещё четырёх этажей жилого комплекса «Вишня парк» к уже существующим пяти — об этом заявляют дольщики в обращении к президенту Путину и генпрокурору Краснову. Граждане  утверждают, что власти Владимирской области больше заинтересованы в финансовом состоянии застройщика, чем в соблюдении прав дольщиков
Новости Автор: 8 ноября 2021, 16:00 7758

Дольщики «Вишня-парк» просят федеральные органы взять на контроль строительство жилого комплекса в центре города Владимира. Муниципальные и региональные власти одобряли перенос сдачи объекта уже четырежды, люди вынуждены ждать своих квартир ещё три года сверх срока. Граждане собирают подписи под коллективным обращением в Генеральную прокуратуру, администрацию президента, а также в министерства природных ресурсов, культуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Участники долевого строительства заявляют, что после неоднократных переносов сроков строительства строительная компания «Транш» готовит новые изменения в проект и планирует во второй раз увеличить высотность зданий. Граждане опасаются, что комплекс вырастет ещё на 4 этажа и станет девятиэтажным. Дольщики утверждают, что такие изменения уже готовы для экспертизы и скоро будут представлены застройщиком региональным и городским властям.

Ранее изменение высотности было одобрено местными и региональными властями. В октябре 2021 года стало известно, что мэрия города Владимира, как и департамент строительства Владимирской области, подтвердили надстройку пятого этажа «Вишня-парка». Сроки сдачи объекта продлили до 30 июня 2022 года.

«Нарушение сроков строительства вызвано в первую очередь не финансовым состоянием застройщика, а намерением затянуть строительство с целью увеличить общий строительный объем за счет увеличения этажности дома. Продление сроков строительства контролирующими органами производится без учета прав и интересов дольщиков, у которых в договорах долевого участия в строительстве указан срок передачи объекта - 2019 год,» - указывают дольщики в своём обращении в федеральные органы.

Заявители считают, что подобные изменения в проекте — обман дольщиков, спланированный застройщиком заранее, а согласование изменений проекта властями — незаконно.

У девятиэтажного «Вишня-парка» есть как минимум две существенные проблемы: отсутствие коммуникаций, способных обеспечить многоквартирный дом, и несоответствие нормативам высотности застройки в границах исторического центра города Владимира. Высота пятиэтажного комплекса «Вишня-парк» по проекту уже подходит к границе регламента в 15 метров. Также у комплекса нет необходимых площадей для дополнительных парковочных мест, детских и спортивных площадок.

Собственники квартир в «Вишня-парке» напоминают, что строительная компания не раз судилась с кредиторами из-за долгов, её чуть не признали банкротом. Но это обстоятельство не помешало властям согласовывать все новые и новые изменения проекта и продления сроков завершения строительства.

«Учитывая изложенное, действия Департамента Архитектуры и строительства Владимирской области, Инспекции государственного строительного надзора Владимирской области, а также Управления архитектуры и строительства города Владимира, согласующих противоречащие интересам дольщиков изменения в проектной документации по ул. Мира, д. 24, а также продление сроков сдачи многоквартирного дома, прямым нарушением законных прав участников долевого строительства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно,» - заявляют дольщики ЖК «Вишня-парк».

В федеральные органы участники долевого строительства обратились с конкретными просьбами: взять строительство «Вишня-парка» на контроль и провести проверку законности последнего продления сроков сдачи комплекса (до 30 июня 2022 года), а также согласования надстройки новых этажей в многоквартирном доме. Документ отправят адресатам, как только завершат сбор подписей.

Это уже не первое обращение дольщиков «Вишня-парка». Ранее они обращались в министерства культуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, однако к ожидаемому результату это не привело.

19 марта 2021 года ЖК «Вишня-парк» включили в реестр проблемных объектов из-за того, что застройщик более чем на полгода нарушил срок передачи квартир дольщикам. Однако уже в октябре стало известно, что жилой комплекс был исключён из реестра по решению суда.

cherryobr-01.jpg
cherryobr-02.jpg
cherryobr-03.jpg
cherryobr-04.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.