«Элита - это вы, а не те, кого постоянно показывают»

Губернатор Владимирской области предложила рекламировать активных граждан. Светлана Орлова уверена, что настоящая элита - это не бизнесмены, а простые люди
Новости Автор: 3 декабря 2013, 15:43 44250

На торжественном мероприятии в Доме Дружбы на Соборной площади, посвященном международному Дню инвалида, губернатор Владимирской области поделилась с собравшимися своей новой идей. Рассказывая людям с ограниченными возможностями о том, что они настоящие герои, которые смогли преодолеть себя и стать активными и полноправными членами общества, Светлана Орлова сказала, что хочет посоветоваться с инвалидами по поводу недавно возникшего у нее предложения.

Упрощенно - суть губернаторской идеи заключается в том, что талантливых, профессиональных и активных земляков надо рекламировать. А вот тех, кто считает себя элитой и не слезает с телевизионных экранов, можно немного отодвинуть в сторону. По мысли Светланы Орловой, с помощью такой пропаганды во Владимирской области можно будет сформировать новый социум.

  • Хочу с вами посоветоваться. Я позавчера дала такое предложение, я считаю, что наша реклама должна говорить о нашей области и о наших людях
  • У нас нет ни одной рекламы про многодетную семью, у нас нет ни одной рекламы про людей с ограниченными возможностями, нет нормальной рекламы про учителя, врача
  • У нас бесконечные какие-то рекламы никому не нужные
  • Я предупредила глав — это их полномочия. Попросила администрацию области разработать документ
  • Вот давайте знать и уважать тех людей, с которыми мы живем во Владимирской области. Но чтобы их знать, надо о них хотя бы говорить
  • Если мы рекламу про них на центральных улицах города вывесим, это же для них какая гордость
  • Труженики, скромные люди - вот таких людей надо пропагандировать. Мы сейчас пересмотрим все и будем пропагандировать таких людей
  • О них будем говорить,о них будем писать, их будем приглашать на мероприятия
  • А то посмотришь, одни и те же пришли - элита. Элита - это не только бизнес. Элита - это все люди, кто живет в области: учитель, врач, фермер, люди с ограниченными возможностями
  • Потому что каждый из вас в своем населенном пункте и есть элита. Потому что вы люди мужественные, сильные, смелые, упорные, последовательные
  • И когда о вас будут знать, совсем другой социум сформируется. Вот это, мне кажется, будет правильно

На встречах с различными группами граждан Светлана Орлова уже традиционно делает концептуальные заявления. Например, на приеме с многодетными родителями губернатор Владимирской области проанонсировала объединение администраций города Кольчугино и Кольчугинского района, заявила о решении строить в 33 регионе реабилитационный центр для наркоманов и пообещала приблизить медицину к сельским жителям за счет установки в деревнях модульных контейнеров, в которых разместятся ФАПы и будут жить сами фельдшеры.

На губернаторском приеме, организованном в Доме Дружбы в честь международного Дня инвалидов, Светлана Орлова тоже сделала ряд важных заявлений, касающихся не только людей с ограниченными возможностями.

Во Владимирской области проживает примерно 150 тысяч инвалидов. Их проблемами занимается в том числе и областной департамент социальной защиты, который, по словам губернатора Орловой, в этом году «получил первое место в России». На следующий год в региональном бюджете на социальные программы заложено 3 миллиарда рублей, еще почти 12 миллионов дополнительно придут из федерального бюджета на программу «доступная среда».

Но глава Владимирской области считает, что еще есть куда двигаться. Например, Светлана Орлова решила организовать в Коврове на базе КЭМЗ выпуск современных инвалидных колясок. Вот что об этом проекте рассказала губернатор:

«Я договорилась с Лебедевым (гендиректор КЭМЗ). Мы берем крупнейшую корпорацию, которая раньше разрабатывала коляски для инвалидов и постараемся во Владимирской области делать свои хорошие коляски. Не за один год это будет сделано. Но это будут достойные, по новым технологиям сделанные коляски. КМЗ - это завод, который производит высокоточные станки, современное оборудование. Я спросила у директора: «Неужели вы не сможете коляски сделать?». Он ответил, что сможет».

Не обошлось и без критических оценок. Губернатор Орлова поведала инвалидам, что уже не первый раз сталкивается с жалобами на черствость сотрудников, которые проводят медицинскую экспертизу. Судя по словам Орловой, ей уже надоели постоянные нарекания и она готова к жестким мерам:

«Больные люди идут в эту нашу медэкспертизу. Там такие бюрократы сидят. Я отправила проверку в эту медэкспертизу. Я их уже раз предупреждала за то, что они нормально не разговаривают с больными людьми, которым нужно повышенное внимание. Сейчас, честно вам скажу, тряхнем медэкспертизу капитально».

В качестве «десертной инициативы» прозвучали уверения, что во Владимирской области вскоре пройдет очередное мероприятие федерального масштаба. На этот раз Светлана Орлова заявила, что уже достигнута договоренность о том, что всероссийский форум «50+» в следующем году получит прописку в 33 регионе.

Возможно, культурную программу форума украсит и трогательное выступление детишек с ограниченными возможностями. По крайней мере, номер воспитанниц муромского интерната, которые создавали музыку с помощью аппарата, реагирующего на движения, никого не оставил равнодушным.