Фёдор Васильевич Цанн-кай-си

На 88 году жизни скончался Фёдор Васильевич Цанн-кай-си - один из крупнейших российских философов, соавтор Конституции России 1993 года, профессор Владимирского государственного университета
Новости Автор: 10 октября 2017, 17:24 22 5806

10 октября на 88 году жизни, после продолжительной болезни, скончался один из крупнейших российских философов, соавтор текста Конституции Российской Федерации Фёдор Васильевич Цанн-кай-си. Эту печальную новость, со ссылкой на родственников покойного, Зебра ТВ подтвердили в пресс-службе Владимирского государственного университета — Фёдор Васильевич до октября 2016 года был профессором кафедры философии и религиоведения ВлГУ, продолжал преподавать.

Смерть наступила сегодня около 15:00. Философ скончался в Москве в кругу родственников.

Доктор философских наук Цанн-кай-си родился в Ленинграде. Он окончил Костромской педагогический институт. В 1965-1989 годах был заведующим кафедрой философии Владимирского государственного педагогического института.

В 1990-1993 годах Фёдор Васильевич занимался политической деятельностью — избрался Народным депутатом Российской Федерации, участвовал в написании текста Конституции России, принятой в декабре 1993 года.

Цанн-кай-си являлся убеждённым сторонником идей социал-демократии, этического социализма и принципов раннего Карла Маркса.

В 1993 году, во время противостояния между первым президентом России Борисом Ельциным и Верховным Советом, Фёдор Цанн-кай-си был на стороне депутатов, которые сопротивлялись узурпации власти Ельциным. В итоге, 24 года назад здание Верховного Совета было расстреляно, а сам представительный орган распущен. Ровно 4 года назад Цанн-кай-си в интервью Зебра ТВ говорил о том, что современные российские власти замалчивают истинные причины тех событий, а это значит, что они могут повториться.

НЕКРОЛОГ ОТ ВЛГУ

Ушел из жизни Федор Васильевич Цанн-кай-си – доктор философских наук, профессор, более полувека проработавший в ВГПИ и ВлГУ

Федор Васильевич скончался 10 октября 2017 г. в Москве на 88-м году.

Ф. В. Цанн-кай-си родился 10 декабря 1929 г. в Ленинграде. В 1955 г. окончил Костромской педагогический институт. С 1953 г. по 1956 г. обучался в аспирантуре на кафедре истории зарубежной философии философского факультета МГУ. Кандидатскую диссертацию по истории философии он защитил в 1963 г. в институте философии АН СССР, а докторскую – в 1975 году в Ленинградском университете. С сентября 1964 г. профессиональная и научная деятельность Федора Васильевича была связана с Владимирской областью – Владимирским государственным педагогическим институтом/университетом, затем с Владимирским государственным университетом. В 1975 г. Цанн-кай-си Ф.В. был назначен заведующим кафедрой философии ВГПИ. В последние годы (по октябрь 2016 г.) он работал профессором кафедры философии и религиоведения Гуманитарного института ВлГУ.

В 1978 г. Цанн-кай-си Ф. В. присвоено звание профессора по кафедре марксистско-ленинской философии, под его руководством была открыта соответствующая аспирантура. Всего за время работы с аспирантами Федор Васильевич подготовил двенадцать кандидатов философских наук.

За плодотворный труд в 1977 г. он был награжден знаком «Отличник народного просвещения». В 1980 г. Ф. В. Цанн-кай-си присвоено звание «Отличник просвещения СССР». За многолетний добросовестный творческий труд Цанн-кай-си Ф.В. был отмечен государственными наградами – медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд», нагрудным значком «За отличные успехи в работе» в области высшего образования СССР.

Федор Васильевич внес большой вклад в развитие философского знания и культуры в регионе, с середины 80-х годов Ф.В. Цанн-кай-си – организатор и председатель Владимирского отделения «Философского общества». Научные и публицистические статьи Федора Васильевича публиковались в журналах «Философские науки», «Вестник Московского университета», «Свободная мысль», «Новый мир», «Дружба народов», в центральной и местной общественно-политической печати.

Федор Васильевич Цанн-кай-си отдал много сил демократическим преобразованиям в стране и области. В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР. В 1992 году в составе Рабочей группы Конституционной комиссии участвовал в разработке раздела «Гражданское общество» парламентского проекта Конституции РФ. Многие годы он сотрудничал с местными СМИ. В его очерках, беседах, интервью читатели и слушатели всегда находили смелые и мудрые суждения о вечных ценностях и острых вопросах современности.

По словам учеников, Федор Васильевич Цанн-кай-си относился к тому неординарному типу людей, которым тесно в границах частной жизни, которые, чувствуя себя ответственными за то, что происходит с миром, делают историю. «Они не прячутся от обстоятельств, а, оказываясь в гуще событий, стремятся самостоятельно понять и объяснить происходящее, найти прочные ценностно-смысловые основания своих слов и действий. Потому они последовательны в своих целях, преданны своим идеям. Так что и сама их жизнь становится историей, дающей нам уроки достойного человеческого бытия», – поделились ученики и коллеги Федора Васильевича.

Руководство, преподаватели, сотрудники и студенты Владимирского государственного университета выражают глубокие соболезнования родным и близким, коллегам, ученикам Федора Васильевича Цанн-кай-си.

P.S. Как сообщает пресс-служба Владимирского государственного университета, прощание с Федором Васильевичем Цанн-кай-си состоится 13 октября в 14:00 в Ритуальном зале Центральной Клинической Больницы Управления делами Президента по адресу: Москва, улица Маршала Тимошенко 25.

Федора Васильевича похоронят на Николо-Архангельском кладбище в Московской области.

Телеграммы с соболезнованиями можно отправлять по адресу: 119296 Москва, Ломоносовский проспект, 18, кв. 4, Уваровой Ирине Федоровне.