Главврач ковровской Центральной городской больницы Наталья Кирпилева ушла с должности

В городе Коврове с должности ушла главный врач Центральной городской больницы Наталья Кирпилева. Счетная палата Владимирской области установила, что при ее руководстве 16,2 млн рублей использовали с нарушением закона
Новости Автор: 1 апреля 2019, 12:16 12 8079
фото сайта gorodkovrov.ru

Наталья Кирпилева больше не занимает должность главного врача Центральной городской больнице города Коврова, - эту информацию Зебра ТВ подтвердили в департаменте здравоохранения администрации Владимирской области. По данным Зебра ТВ, контракт с Кирпилевой прекратили около 2 недель назад. На данный момент на официальном сайте Ковровской ЦГБ должность руководителя медицинского учреждения остается вакантной. Обязанности главного врача временно исполняет заместитель по медицинской части Наталья Саламатина.

screenshot-cgbkovrov.narod.jpg

Напомним, департамент здравоохранения Владимирской области назначил Наталью Кирпилеву на должность главврача 3 августа 2017 года. Ранее Кирпилева возглавляла районную больницу в поселке Мелехово.

За то время, пока Кирпилева руководила медицинским учреждением, ковровская ЦГБ несколько раз оказывалась в центре скандалов.

К примеру, в октябре 2017 года известный российский блогер Илья Варламов опубликовал пост о Центральной больнице города Коврова, где бегают полчища тараканов, нет необходимых препаратов, а медперсонал оставляет лежачих больных на выходные без присмотра.

После этого ковровские журналисты пообщались с главным врачом Центральной городской больницы Натальей Кирпилевой и проинспектировали учреждение на предмет нарушения санитарных норм. Руководство больницы признало, что в ЦГБ остаются проблемы, к примеру, с цокольными помещениями, где плодятся крысы и тараканы, а порой ночуют бездомные. Но уровень санитарного состояния и обслуживания медицинского учреждения, оказался достаточным для выполнения установленных нормативов.

А через год, в декабре 2018 года, коллектив Центральной городской больницы обратился к губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину с протестом против нерациональной кадровой и хозяйственной деятельности главврача Натальи Кирпилевой.

В обращении к губернатору Сипягину ковровские врачи указывали на нехватку необходимых лекарств в медицинском учреждении и на то, что медоборудование длительное время не обслуживается.

Наталья Кирпилева ответила, что в течение года её работы подобные письма с претензиями направлялись в разные инстанции, но ни одна проверка нарушений в работе больницы и её руководителя не выявила.

Но в январе 2019 года Счетная палата Владимирской области проверила законность и эффективность использования средств, направленных на оказание медицинской помощи ГБУЗ ВО «Центральная городская больница города Коврова». Специалисты пришли к выводу, что общий объем средств, использованных в Ковровской ЦГБ с нарушением законодательства, составил более 16 млн 230 тыс рублей.

«Объем средств, направленных учреждением на осуществление уставной деятельности за период 2016 год – I полугодие 2018 года составил в общей сумме 1649,9 млн.руб. за счет всех источников. Основную долю (от 92% до 95%) в структуре расходов учреждения составляют средства ОМС.

В ходе проверки выявлены нарушения при использовании финансовых ресурсов на выплату премий руководящему составу, осуществлении закупок для нужд учреждения, распоряжении имущественным комплексом. Общий объем средств, использованных с нарушением законодательства, составил более 16 230 тыс.руб.

Кроме этого, проверка показала, что администрацией ГБУЗ ВО «Центральная городская больница города Коврова» допущено неэффективное использование средств ОМС, которые находились на лицевом счете учреждения и не использовались более года, при этом учреждение имеет значительную потребность в проведении текущего ремонта помещений и приобретении медицинского оборудования, стоимость единицы которого не превышает 100,0 тыс.руб.

Выявлены факты непроведения конкурентных процедур, искусственного дробления сделок, что могло привести к ограничению конкуренции и нарушению требований Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Общая сумма средств, использованных с нарушением законодательства о защите конкуренции, составила 938,0 тыс.руб.», - сообщает Счетная палата Владимирской области.

По итогам проверки главврачу ковровской ЦГБ направили представление, материалы проверки направлены в управление Федеральной антимонопольной службы и правоохранительные органы Владимирской области. Можно предположить, отставка главврача Ковровской ЦГБ связана с результатами проверки.

Правда, на запрос Зебра ТВ в Белом доме пояснили, что увольнение Кирпилевой и результаты проверки никак не связаны между собой:

"Трудовой договор с главным врачом Центральной городской больницы города Коврова Н.П. Кирпилёвой был прекращен по пункту 2 части первой статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации. Увольнение по пункту 2 части первой статьи 278 ТК РФ осуществляется в связи с принятием решения о прекращении трудового договора с руководителем организации уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом).
Прекращение трудового договора по данному основанию допускается без указания мотивов принятия решения и не является мерой юридической ответственности. Увольнение главного врача не связано с итогами проверки Счетной палаты Владимирской области", - сообщили Зебра ТВ в областном департаменте здравоохранения.

К слову, и у предшественника Кирпилевой, бывшего главврача Ковровской ЦГБ Александра Дианова, тоже не задалось с рациональным расходованием средств. 1 февраля 2018 года Ковровский городской суд признал Дианова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ - «Присвоение или растрата». Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Dianov_Kovrov.jpg
фото сайта iKovrov.ru

Суд установил, что в 2016 году главврач ЦГБ Коврова дал указание сотрудникам больницы снять с кассы 40 тысяч рублей на приобретение подарков высокопоставленным чиновникам департамента здравоохранения администрации Владимирской области. В качестве отчета о расходовании бюджетных денег были предоставлены фиктивные чеки, по которым якобы приобретались цветы для озеленения территории клиники. Кроме этого, было установлено, что в мае 2016 года Александр Дианов дал указание каждый день возить одну из сотрудниц из ее дома во Владимире в Ковров и обратно. Деньги на бензин в размере 85 тысяч рублей также были выделены из бюджета ЦГБ.