Какая зараза преследует диких животных во Владимирской области?

По данным Госохотинспекции, в лесах Владимирской области фиксируются заболевания бешенством среди семейства псовых и случаи АЧС у диких кабанов. А вот птичий грипп на территории региона пока не обнаружен
Новости Автор: 13 октября 2022, 16:35 4105

В настоящее время во Владимирской области существуют проблемы с африканской чумой свиней (АЧС), которая была зафиксирована впервые в 2016 году. С того времени численность кабанов в регионе снизилась в 10 раз — с 7 тысяч особей до 700. По рекомендации Министерства природных ресурсов РФ, для профилактики распространения АЧС плотность кабана не должна превышать 0,25 особей на тысячу гектаров — в регионе сейчас этот показатель составляет 0,21 особей.

«Кабан значительный ресурс для охотпользователей, которым они зарабатывали неплохие деньги в своей коммерческой деятельности. В связи с АЧС численность кабана, по данным на 1 апреля, составляла около 700 особей, а после регуляционных мероприятий и спортивно-любительской охоты сейчас численность составляет около 500 особей на всю область», - рассказал начальник Госохотинспекции Владимирской области Валерий Куфтин.

И даже несмотря на такую низкую плотность кабанов, африканскую чуму свиней не удалось совсем «изгнать» из владимирских лесов. С августа 2017 года и на протяжении 4 лет в дикой природе вспышки АЧС не отмечались, констатирует Куфтин. Но в 2021 году дикий кабан с вирусом АЧС был обнаружен в Кольчугинском районе, а в 2022 году дважды трупы диких кабанов с АЧС находили в Александровском районе - вблизи деревни Мякишево Краснопламенского сельского поселения в охотугодье «Струнинское №2». Предположительно, животные пришли из Ярославской области, где было два действующих не тот момент очага.

«Основным разносчиком вируса АЧС является человек, нарушающий ветеринарные правила — выбрасывающий пищевые отходы. На несанкционированные свалки выбрасывают и пищевые отходы, очень часто туши павших в личном хозяйстве свиней выкидывают в лес. Кабан является заложником ситуации: чтобы заболеть африканской чумой, животному достаточно 4 единицы вируса — для сравнения, для заболевания гриппом человеку необходимо несколько сотен единиц вируса. То есть, болезнь распространяется моментально.

Основным распространителем вируса является человек, а кабан является индикатором того, есть ли вирус на территории или нет. Грибники или ягодники, которые приходят в лес, - даже шкурку от колбасы бросил — это уже источник заражения. Еще в 2014 году была достоверная информация, что в продукции Великолукского мясокомбината обнаружен геном вируса АЧС. Для человека такая продукция неопасна, но не все продукты подвергаются такому исследованию. В то же время исследованию подвергаются все кабаны, добытые либо на спортивно-любительской охоте, либо при регулировании численности», - поясняет Валерий Куфтин.

XESvQLpp9TZxvJO0.jpg

Еще одно заболевание диких кабанов, которое, однако, может нанести вред человеку, - трихинеллёз, который в тяжелых случаях характеризуется поражением внутренних органов и центральной нервной системы. Заражение человека происходит в результате употребления в пищу подвергнутого недостаточной термической обработке мяса многих видов животных, в том числе кабанов. Именно поэтому всех добытых диких свиней исследуют не только на АЧС, но и на трихинеллёз.

Отмечается, что кроме минимизации численности кабанов, других превентивных мер против распространения вируса АЧС в дикой природе не существует, вакцины нет. Однако перспективный опыт других стран показывает, что бороться с распространением вируса можно, и не истребляя диких животных, — необходимо усиливать ветеринарную службу и бороться с несанкционированными свалками пищевых отходов в лесах.

А вот для профилактики бешенства диких животных медикаменты разработаны, и специалисты Госохотинспекции Владимирской области занимаются сезонным выкладыванием препаратов на звериных тропах. Но и эти меры не всегда эффективны, сетует Валерий Куфтин:

«Не всегда федеральная программа по борьбе с бешенством выполняется, потому что вакцину необходимо подкладывать в три этапа: весной, когда у псовых — лисиц и енотовидных собак начинается гон, второй этап — когда в июне выводится потомство, а также перед зимой. Но вакцина не всегда приходит вовремя, не всегда правильно хранится, поэтому эффект у нее, конечно, минимальный, как я считаю».

С 2016 года и по сей день Владимирская область — единственный регион в России, который платит вознаграждение в 1 тысячу рублей охотникам за добычу лисицы. Пушнина сейчас не в цене, но такие меры нужны, чтобы регулировать численность лисиц, которые расплодились в регионе, и снизить случаи бешенства. В 2015 году число случаев бешенства у диких животных достигало 150 случаев, сейчас таких случаев всего 25. Добытых охотниками лисиц утилизируют в крематории.

А вот угроза птичьего гриппа на территории охотничьих угодий Владимирской области пока незначительна — для этого тоже проводят профилактические мероприятия: добыча птиц ведется весной и осенью и тушки также отправляют на исследование. Пока в дикой фауне региона-33 птичий грипп не зафиксирован, отмечает Валерий Куфтин.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.