Когда исчезнут свалки с контейнерных площадок и будет ли во Владимире снова раздельный сбор мусора?

Владимирский Белый дом вместе с региональным оператором в зоне №2 – ООО «Биотехнологии» – попытался объяснить, как и когда будет налажен вывоз отходов в городе Владимире
Новости Автор: 10 января 2020, 15:30 40 8275

1 января во Владимирской области заработали новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В зоне №2, куда входят города Владимир и Радужный, а также Вязниковский, Гороховецкий, Камешковский, Ковровский, Судогодский и Суздальский районы, старт «мусорной» реформы прошёл не без проблем. В первые дни 2020 года во Владимире на контейнерных площадках образовались стихийные свалки. Предыдущие мусоровывозящие компании объявили об уходе с рынка, а региональный оператор – ООО «Биотехнологии» – не успел выставить собственные мусорные баки.

В четверг, 9 января, дальнейшая работа с отходами обсуждалась на закрытом совещании у врио вице-губернатора Александра Байера. В администрации Владимирской области убеждены, что «мусорная» реформа в регионе стартовала успешно, а проблемы носят локальный характер, и региональный оператор в скором времени наладит работу.

ВЛАДИМИР ОЧИСТЯТ ОТ СТИХИЙНЫХ СВАЛОК В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ

Суть проблемы. Жители Владимира с конца декабря публикуют в соцсетях десятки фотографий с контейнерными площадками, заваленными мусором. На некоторых снимках заметно, что рядом с горами отходов стоят новые контейнеры. На других фото видны заколоченные подземные ёмкости для сбора мусора. Первые три-четыре дня 2020 года ситуация практически не менялась. Региональный оператор пообещал разобраться со стихийными свалками до конца праздников, но полностью вывезти весь мусор пока не успел.

Что будет дальше. В администрации Владимирской области ещё во время праздников признали, что в некоторых местах «образовались мусорные завалы». Пресс-служба Белого дома утверждала, что региональный оператор «составил график уборки «навального» мусора». Увозить горы отходов «Биотехнологии» помогали городские коммунальные службы, за что в компании публично благодарят мэрию Владимира.

Параллельно регоператор расставляли свои контейнеры: около 2 тысяч во Владимире и примерно 900 – в других муниципалитетах зоны №2. Сейчас в компании работают около 30 человек и десятки экипажей фирм-подрядчиков. Во Владимире мусор с контейнерных площадок, кроме самих «Биотехнологий», вывозят две компании. Одна из них – «Чистый Владимир», связанная с регоператором через учредителей. Второй подрядчик неизвестен: в «Биотехнологиях» не раскрывают его, ссылаясь на коммерческую тайну.

0012.jpgСлева направо: Начальник Государственной жилищной инспекции Владимирской области Елена Андреева, директор департамента природопользования Татьяна Клименко, заместитель директора ООО «Биотехнологии» по связям с общественностью и СМИ Альберт Скворцов. Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Чтобы до конца разобраться с «навальным» мусором», по оценкам регионального оператора, понадобится около недели. После этого «Биотехнологии» приступят к работе в привычном для жителей режиме, утверждают в администрации Владимирской области. Вопрос с вывозом подземных контейнеров пока не решён, и однозначного ответа, что с ними делать, нет. Не исключено, что регоператор договорится с собственником заглублённых ёмкостей оставить их.

Татьяна Клименко, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области:

«Небольшой комментарий по поводу несвоевременного вывоза отходов, который якобы существует на территории города Владимира. Мы запросили официальные данные на полигоне у деревни Марьинка Камешковского района по тем объёмам ТКО, которые вывозились до Нового года предыдущими мусороперевозчиками и после Нового года региональным оператором. Цифры вывезенных и захороненных на полигоне объёмов ТКО практически одинаковы, что были до Нового года, что после. Поэтому говорить о том, что у нас где-то во второй зоне скопилось большое количество невывезенных отходов, я думаю, не совсем правомерно. Те объёмы мусора, которые образовывались на территории второй зоны, вывезены, как положено.

Конечно, точечные проблемы есть, никто с этим не спорит. Давайте всё-таки брать во внимание и то, что у нас региональный оператор начал работать с 1 января. Во-первых, ему досталось наследство тех компаний, которые начиная с 30 декабря просто не вывозили мусор. И второе: мы все живем во Владимире и все, наверно, помним, прошлый год, позапрошлый. Говорить о том, что у нас всегда были идеально чистые контейнерные площадки на новогодние праздники, я бы, наверно, не стала».

XX-0812.jpg Татьяна Клименко

ПЕРЕРАСЧЁТА ЖДАТЬ НЕ СТОИТ

Суть проблемы. В первые дни 2020 года регоператор явно не справлялся с нагрузкой. Чтобы не допустить мусорного коллапса, городские власти направили в помощь регоператору машины муниципальных «Центра управления городскими дорогами» (ЦУГД) и «Водоканала».

В тариф, установленный для «Биотехнологий», заложены траты регоператора на ежедневный вывоз мусора в течение всего года. Согласно нормативам, очистка контейнерных площадок происходит каждый день, только когда температура воздуха поднимается выше +5°С. В холодное время года разрешается вывозить мусор не реже одного раза в три дня. В некоторых районах города Владимира регоператор не укладывался даже в эти сроки.

Что будет дальше. ЦУГД и «Водоканал» – муниципальные предприятия, они содержатся за счёт городского бюджета. В структуре бюджета города Владимира на 2020 год, большую часть – 42% – составляют налоговые поступления. Получается, что жителям как минимум в январе придётся платить за вывоз мусора дважды, непосредственно региональному оператору и опосредовано – через налоги в муниципальную казну. Переплата формально возникает и за счёт того, что отходы не вывозились ежедневно, как это предусмотрено в тарифе.

В Государственной жилищной инспекции говорят, что перерасчёт предусмотрен, только когда нарушение графика вывоза отходов подтверждено документально. В остальных случаях снижения платы не предусмотрено. Компенсируют ли «Биотехнологии» траты «Водоканала» и ЦУГД на непрофильную работу коммунальной техники – неизвестно.

Региональный оператор будет выставлять счета за свои услуги через Единый расчетно-информационный центр - ЕРИЦ. Для одного городского жителя многоквартирного дома в зоне №2 ежемесячная плата за вывоз мусора составит 109 рублей в первом полугодии 2020 года. Управляющие компании и ТСЖ вычтут эту сумму из платы за содержание общедомового имущества, но оставят в своей квитанции расходы на содержание контейнерной площадки: с 1 января ответственность за чистоту мест накопления отходов лежит на них.

Елена Андреева, начальник Государственной жилищной инспекции Владимирской области:

«Вывоз в холодное время года должен осуществляться раз в трое суток. Соответственно, когда проходит трое суток, отклонение должно быть не более 48 часов. То есть, если вывоз мусора не производится на протяжении более пяти суток, тогда и производится перерасчет платы: за каждые 24 часа нарушения идёт возврат платы за расчётный период, плата снижается на 3,3%.

Факт нарушения фиксируется чётко – актом. Управляющая организация, ТСЖ, либо сами жители, если выбран такой способ управления, например, председатель совета многоквартирного дома, или органы местного самоуправления, если это частный сектор, должны актом зарегистрировать данное нарушение, и тогда регоператор обязан будет произвести перерасчёт. Несвоевременного вывоза на сегодняшний день не было.

У нас холодная вода поставляется непрерывно, теплоснабжение осуществляется непрерывно, но перерасчет платы производится только после того, как превышено максимальное отклонение от норматива. Вывоз мусора – такая же коммунальная услуга».

IMG-7327-Andreeva.jpg Елена Андреева

ВИНОВНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАКАЖУТ, КОГДА НАЙДУТ

Суть проблемы. Незадолго до конца новогодних праздников директора управляющих компаний обратились к губернатору Владимиру Сипягину. Они требовали от главы региона наказать чиновников, виновных в срыве вывоза мусора. «Почему администрация Владимирской области обвиняет жителей Владимира в «провокационных попытках истерично создать видимость мусорного коллапса в социальных сетях»? Странно обвинять людей и СМИ за реальные фотографии, сделанные прямо сейчас», – писали руководители владимирских управляющих компаний.

Владимирский Белый дом в ответ перекладывает часть вины в провальном старте «мусорной» реформы на мусоровывозящую компанию УНР-17. Мусороперевозчик незадолго до Нового года объявили, что прекращают работу, так как с 1 января вывозить отходы по закону может только региональный оператор. УНР-17 убирал свои мусорные баки с контейнерных площадок, из-за чего появились стихийные свалки.

Что будет дальше. По словам начальника Государственной инспекции административно-технического надзора Владимирской области Виктора Придыбайло, мэрия Владимира уже обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность действий УНР-17. Согласно договору, мусороперевозчик обязан вывозить отходы до полуночи 31 декабря. Придыбайло «лично видел, как не некоторых площадках контейнеры были либо перевёрнуты и мусор высыпан из них и не вывезен, либо контейнеры убраны, и 29 и 30 декабря люди уже складывали мусор на площадки.

Областная администрация считает демарш мусороперевозчиков противостоянием хозяйствующих субъектов. Де-юре, у владимирского Белого дома нет власти над региональным оператором – чиновники лишь создают условия для старта «мусорной» реформы. С точки зрения закона, администрация губернатора Сипягина сделала всё необходимое, заверяла пресс-служба областной администрации. Это заявление обнародовано вечером 5 января, несмотря на то, что результаты торгов много раз оспаривались в ФАС, а полиция возбудила уголовное дело по факту подделки документов одним из участников конкурсных отборов.

В Государственной жилищной инспекции обещают рассматривать каждое не анонимное сообщение и, после оценки всех фактов, делать выводы о необходимости привлекать нарушителей к ответственности.

Виктор Придыбайло, начальник Государственной инспекции административно-технического надзора Владимирской области:

«Мы сейчас говорим о начале работы регионального оператора во второй зоне, но почему-то ограничиваемся только Владимиром. Инспекция мониторила обстановку во всех городах, которые входят во вторую зону. В принципе, по Коврову, по Камешково, по Суздалю, по Вязникам, по Гороховцу обстановка в целом была нормальная. Были небольшие сбои в Судогде, там открывался турнир имени Рагулина, и региональным оператором были приняты срочные меры, бросили дополнительную технику и тоже навели порядок с учетом того, что оставался мусор, который не вывозился до Нового года.

Посмотрим, прокуратура рассудит. Когда перевозчики те два-три дня должны были заниматься своей работой, но, будем говорить откровенно, бросили всё, вот оно и легло на плечи регионального оператора. Мы его не выгораживаем. Мы сейчас дадим ему войти в курс дела. Байер Александр Александрович предупредил регоператора, как будет дальше работать инспекция и надзорные органы.

Мы поднимали материалы 2015-2016 годов. Новогодние праздники отличались тем, что и те мусоровывозящие компании (УНР-17 – ред.) не всегда справлялись со своими обязанностями в должной мере. Заставляли, понуждали, принуждали. Но они работали на рынке давно, поэтому мы с них спрашивали по полной схеме».

XX-0818.jpg Виктор Придыбайло

РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА ОТХОДОВ ПРИДЁТСЯ ПОДОЖДАТЬ

Суть проблемы. Компания «Спецтранс», организовавшая во Владимире раздельный сбор мусора, вслед за УНР-17 покинула рынок. Мусороперевозчик убрал несколько сотен ёмкостей для сбора картона, пластика, стекла и других перерабатываемых отходов. В социальных сетях появились десятки комментариев от недовольных жителей с требованием вернуть всё, как было.

В зоне №2 работает только одна мусороперегрузочная станция (МПС) - в районе улицы Добросельской на выезде из Владимира. Согласно отчёту, с которым ознакомилась Зебра ТВ, в новогодние праздники 2019 года станция приняла 74,5 тысячи килограммов макулатуры, 11,1 тысячи килограммов пластиковых бутылок, 154,4 тысячи килограммов битого стекла – всего около 260 тонн вторичных отходов. Из-за остановки МПС в 2020 году всё вторсырьё попало на полигон.

Что будет дальше. Согласно федеральному закону №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», одним из основных принципов государственной политики в сфере обращения с ТКО является «комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов в целях уменьшения количества отходов». Национальным проектом «Экология» предусмотрено постепенное увеличение доли ТКО, направленной на обработку, с 7% в 2018 году до 60% к концу 2024 года. Обязанность разделять мусор прописана в соглашении с региональным оператором.

«Биотехнологии» не отказываются от раздельного сбора мусора, но когда займутся этим – неизвестно: регоператор точных сроков не называет. По словам заместителя директора Альберта Скворцова, руководство компании ведёт переговоры с московским инвестором, который заинтересован в строительстве новой мусороперегрузочной станции в зоне №2. Если проект состоится, услуга по сортировке отходов может быть исключена из тарифа, а значит плата за вывоз мусора для конечного потребителя должна уменьшиться.

Учредители регоператора обсуждали условия сотрудничества с владельцами действующей МСП, но переговоры, по всей видимости, зашли в тупик. Альберт Скворцов не исключил, что регоператор в будущем всё-таки заключит договор с владимирской мусороперегрузочной станцией, принадлежащей группе компаний УНР-17.

Альберт Скворцов, заместитель директора ООО «Биотехнологии» по связям с общественностью и СМИ:

«Может быть, пора бы уже подумать над тем, чтобы строить нормальные предприятия, которые будут качественно обрабатывать мусор и отправлять на утилизацию. К нам приезжали инвесторы, которые предлагали такие предприятия. Причём, что мне импонирует, когда мы пытались сделать регионального оператора по распоряжению прежнего губернатора ("ВладЭкоТехПром" – ред.), приезжали инвесторы, которые просили достаточно большие деньги за свои услуги, то в этот раз они сказали, что свои затраты будут покрывать тем, что будут не только продавать обработанный мусор, но и покрывать энергетические затраты. В этом случае они не хотят вести разговор о том, чтобы включать их услуги в общий тариф, такие проекты достаточно интересны.

Конечно, сейчас нам, в первую очередь, необходимо войти в график, сделать так, чтобы город был чистым, а уж о том, чтобы как можно меньше закапывать мусор и как можно больше пускать его во вторичное обращение, мы будем думать. Думаю, что в течение года будем об этом серьёзно задумываться. На данный момент пока идёт перегрузка в районе тракторного завода. Мы в ближайшее время рассматриваем вариант найти другую перегрузку, но ещё раз повторяю: дайте нам войти в график, сделать город чистым, чтобы не было даже единичных случаев [стихийных свалок мусора на контейнерных площадках], а через недельку давайте с вами встретимся и на эту тему переговорим».

XXI-0630-Skvorcov.jpg Альберт Скворцов, фото из архива Зебра ТВ

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате