Коллектив музыкального колледжа призывает губернатора Авдеева восстановить Эллу Зинину в должности директора

Педагогический коллектив Владимирского областного музыкального колледжа «крайне возмущен» увольнением Эллы Зининой и считает, что это кадровое решение отрицательно скажется на работе образовательного учреждения. Свои претензии и требования музыканты и педагоги изложили в открытом письме на имя губернатора
Новости Автор: 10 февраля 2023, 16:01 5802
Фото ГТРК

Деятели культуры Владимирской области просят губернатора Александра Авдеева принять все возможные меры для восстановления в должности уволенного в конце января 2023 года директора Владимирского областного музыкального колледжа Эллы Зининой. Открытое письмо с такой просьбой коллектив образовательного учреждения и ведущие представители профессионального музыкального сообщества Владимирской области обнародовали 10 февраля.

Министерство культуры Владимирской области предложило Элле Зининой уволиться по собственному желанию в конце декабря 2022 года. Директор, возглавлявшая музыкальный колледж более 10 лет, ответила отказом. За руководителя вступился коллектив образовательного учреждения и музыканты Владимирской области и других регионов России. На имя губернатора Владимирской области был направлен целый ряд писем с просьбой не допустить увольнения. Несмотря на это, 25 января Элле Зининой вручили приказ о расторжении контракта в одностороннем порядке и без объяснения причин. В ответе на запрос Зебра ТВ министр культуры Владимирской области Ольга Демина причиной увольнения назвала ненадлежащее исполнение Зининой своих должностных обязанностей.

В открытом письме говорится, что коллектив музыкального колледжа выражает категорическое несогласие с кадровым решением регионального министерства культуры. Авторы подчеркивают, что колледж при Зининой стал одним из лучших, известных и престижных музыкальных учебных заведений среднего профессионального образования в центральной России, ее авторитет в сфере культуры подтвержден многочисленными регалиями. Указывается, что студенты колледжа ежегодно становятся лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов, порядка 80% выпускников трудоустраиваются по специальности, колледж постоянно становится площадкой для проектов различного уровня.

Авторы письма заявляют, что кадровое решение регионального министерства культуры может крайне отрицательно отразиться на работе колледжа и его преподавателей, особенно в середине учебного года. Губернатора Александра Авдеева призывают вмешаться в ситуацию и восстановить Эллу Зинину в должности директора.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Губернатору Владимирской области Авдееву А. А. от коллектива ГБПОУ ВО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А. П. Бородина»

Уважаемый Александр Александрович!

Мы, коллектив Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина, ведущие представители профессионального музыкального сообщества Владимирской области, в числе которых: Заслуженные работники культуры РФ, Заслуженные артисты РФ, Почётные работники СПО, Заслуженные учителя России, кандидаты искусствоведческих и педагогических наук, обладатели Знака Святого Благоверного князя Андрея Боголюбского, Лауреаты премий Министерства культуры РФ, Лауреаты премий Правительства РФ, Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов - повторно обращаемся к Вам с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась в отношении нашего руководителя и обратить особое внимание на неправомерность увольнения (расторжение контракта без объяснения причин) - директора колледжа Зининой Эллы Викторовны.

25.01.2023 года Зининой Э.В. был вручён приказ о расторжении контракта в одностороннем порядке и без объяснения причин. В тот же день Министр культуры Владимирской области Демина О.В. прибыла во Владимирский музыкальный колледж, где на общем собрании сообщила коллективу о принятом кадровом решении. Коллектив крайне негативно отреагировал и выразил категорическое несогласие с данным решением Министерства культуры Владимирской области.

За месяц до этого, в конце декабря 2022 года, на Ваше имя уже были направлены письма, как от коллектива колледжа с многочисленными подписями преподавателей и концертмейстеров, так и от экспертов-специалистов в области культуры и искусства, признанных деятелей искусств, руководителей ведущих учебных заведений высшего и среднего профессионального музыкального образования России, с просьбой внимательно отнестись к вопросу сохранения за Зининой Эллой Викторовной должности руководителя и не допустить ошибочного шага по смене руководства колледжа.

Многочисленные заслуги Зининой Э.В. на посту директора Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина, отмеченные авторами этих писем, убедительно свидетельствуют о высокой эффективности её работы как руководителя одного из лучших музыкальных учебных заведений центральной России. Именно под её руководством колледж стал одним из самых известных и престижных специальных учебных заведений среднего профессионального образования РФ, победителем Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века» в номинации «Лучшая организация среднего профессионального образования», Зинина Э.В. награждена знаком «Эффективный руководитель».

Мы считаем, что Элла Викторовна - современный руководитель, которого характеризуют высокий профессионализм, результативность в работе по всем направлениям деятельности, невероятная работоспособность, честность, порядочность и огромная душевная вовлечённость в каждый вопрос на посту директора. Она являлась членом коллегии при Департаменте культуры Владимирской области, членом Совета по культуре при Губернаторе Владимирской области, членом Экспертного совета по вопросам деятельности профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства при Федеральном ресурсном информационно-аналитическом центре художественного образования Российской академии музыки имени Гнесиных, членом Федерального учебно-методического объединения по направлению «Музыкальное искусство». Её авторитет, как руководителя, в кругу музыкантов и педагогического сообщества очень высок.

Благодаря всемерной поддержке Зининой Э.В., в Колледже успешно развиваются и ведут активную учебно-концертную деятельность 7 творческих коллективов. Исполнительский уровень этих коллективов позволяет им достойно представлять музыкальное искусство Владимирской области в нашем регионе, а также самых известных концертных площадках России: в залах МГК им. П.И. Чайковского, Большого театра России, Московского музыкального театра «ГЕЛИКОН-ОПЕРА», Зала Церковных соборов Храма Христа Спасителя. Они неоднократно принимали участие, становились победителями и лауреатами масштабных Всероссийских и Международных проектов.

Студенты Колледжа и учащиеся Детской музыкальной школы Колледжа ежегодно принимают участие и становятся Лауреатами Региональных, Всероссийских и Международных конкурсов. Порядка 80% выпускников Колледжа поступают в профильные ВУЗы, трудоустраиваются по специальности, в том числе 70 % - во Владимирском регионе. По инициативе Зининой Э.В. заключены договора с Детскими музыкальными школами и Детскими школами искусств города и области с целью выявления одаренных детей, оказание методической помощи преподавателям и профориентационной работы с обучающимися школ.

Зинина Э.В. всегда ставила задачи омоложения педагогического состава, уделяла большое внимание творческому и профессиональному росту преподавателей. Колледж является инициатором и базовой площадкой различных крупных творческих и образовательных проектов Международного, Всероссийского и Областного уровней.

Коллектив Колледжа крайне возмущен необъективной оценкой результатов деятельности ГБПОУ ВО «ВОМК им. А. П. Бородина» и фактом увольнения его директора, расценивает это как разрушение слаженной, зарекомендовавшей себя на самом высоком уровне эффективной системы профессионального музыкального образования Владимирской области.

Мы считаем, что сложившаяся ситуация с увольнением нашего руководителя неприемлема в свете сложной внешнеполитической обстановки. Данный шаг крайне отрицательно отразился на работе всего коллектива Колледжа, вводит дополнительный психологический стресс, нарушая здоровую рабочую атмосферу в образовательной организации, тем более в середине учебного года.

Исходя из всего вышеизложенного, убедительно просим Вас, уважаемый Александр Александрович, вмешаться, исправить сложившуюся ситуацию и восстановить Зинину Эллу Викторовну в должности директора Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина.

Выражаем надежду на понимание Вами всей серьёзности и масштаба задач, стоящих перед культурой, образованием и воспитанием молодёжи во Владимирской области, а также важности сохранения и развития системы профессионального музыкального образования, неоднократно подчёркиваемую Президентом страны и Министерством культуры Российской Федерации.

Коллектив ГБПОУ ВО «Владимирский областной музыкальный колледж им. А. П. Бородина.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.