Конец «звериной истории»

Знаменитую Кинозообазу на станции Леоново Петушинского района Владимирской области, где содержали зверей-актёров отечественных и зарубежных фильмов, расформировывают. Престарелых животных распределяют по зоопаркам
Новости Автор: 24 мая 2017, 09:26 19 11191
фото проекта «По России на авто»

В конце апреля 2017 года Госфильмофонд России сообщил о передаче Саранскому городскому зоопарку новых обитателей — животных и птиц зообазы, расположенной в посёлке Леоново Петушинского района Владимирской области.

«Животные и птицы зообазы Госфильмфонда отметили новоселье. Грациозные рыси, пушистые енотовидные собаки, осоед, очаровательный неясыть, мудрые вороны и многие другие перебрались в наш город в минувшую пятницу. Стоит отметить, что все новые жители зоопарка снимались в кинофильмах. Зообаза Госфильмофонда, где они жили до переезда, — это уникальный питомник, в котором готовят к съёмкам актёров-братьев наших меньших. Их не дрессируют, как в цирке, а приручают — чтобы они не боялись людей, могли находить с ними общий язык и работать вместе на съёмочной площадке. (...) По утверждению директора Саранского городского зоопарка Кшняйкина Павла Павловича, для животных будут созданы максимально комфортные условия: «Сейчас новосёлы проходят период адаптации, но уже в начале июня у жителей Саранска появится возможность увидеть пушистых и пернатых не только на экранах телевизоров, но и в вольерах нашего зоопарка», - сообщают на сайте Госфильмофонда.

В Госфильмофонде Зебра ТВ пояснили, что переезд животных-актеров из Владимирской области в республику Мордовия связан с ликвидацией зообазы как структурного подразделения Госфильмфонда «в связи с оптимизацией численности штата».

210.jpg
территория зообазы

«Кинозверобаза» в Леоново Петушинского района была основана в 1947 году по инициативе известного кинорежиссера Александра Згуриди (к/ф «Голос крови», «Лесная быль», «Белый клык») с помощью «Госкино».

00001.jpg
рысь Антошка

По данным портала электронная библиотека «Земля Владимирская», Зообаза Госфильмофонда — это уникальный питомник, в котором готовили к съёмкам актёров-животных: зверей и птиц не дрессировали, а приручали, чтобы они не боялись людей, могли находить с ними общий язык и работать на съёмочной площадке. Животных и птиц специально обучали под конкретный сценарий фильма.

img_0734.jpg

Среди известнейших кинокартин, в которых запечатлены четвероногие актеры с петушинской зообазы: «Белый Бим Черное ухо», «Волшебный портрет», «Шизофрения», «Шаман», кинотрилогия о рыси («Рысь выходит на тропу», «Тропой бескорыстной любви» и «Рысь возвращается»), «Лютый», «Плач волчицы», «Белый клык», «Черная гора», «Приключения рыжего лиса», «Русь изначальная» и многие другие. Звери-артисты снялись более чем в 2 тысячах фильмов и телепередач.

1398767_original.jpg
директор зообазы

Аналогов подобным питомникам не было и нет ни в России, ни в мире. Именно поэтому услугами зообазы из Владимирской области пользовались и зарубежные киностудии. Так, в конце 80-х - начале 90-х был реализован совместный проект с японцами «Под северным сиянием», в 92-м году - «Аляска-Кид» (Россия, Германия, Польша), в 92-м году был снят «Чингизхан» (Италия), русские животные оказывали услуги киностудиям Финляндии, Болгарии, Германии и других стран.

Согласно сайту «Госфильмфонда», в структуру которого зообаза вошла в 1998 году (до этого зообаза входила в «Центрнаучфильм»), в питомнике содержались:

Волки. Выполняют пробеги, команды общего курса дрессировки

Филин. Очень красивый, крупный (сибирский подвид). Украсит любой эпизод в кинокартине

Рысь. Несмотря на характерное поведение дикой кошки, хорошо приручена. Сроки подготовки зависят от сложности сцены

Енотовидная собака. Хорошо приручена, легко поддается дрессировке. Очень красива

Лисица рыжая. Хорошо приручена, снималась в фильме «Приключения рыжего лиса» (к/с «Центрнаучфильм») в 2001 год

Сова ушастая. Выкормлена сотрудниками зообазы с самого раннего возраста. Красива и своеобразна, как и все представители семейства сов

Сова неясыть обыкновенная. Снималась в фильмах «Волшебный портрет» Г.В. Васильева (1994 года), «Теплые ветры древних болгар» Б.Б.Мансурова (1994 года), в телепередаче «Спокойной ночи, малыши!». Красивая, спокойная птица

Олени (маралы). Хорошо приручены. Однако в связи с особенностями поведения в период гона (с сентября по ноябрь) становятся агрессивными и почти не подчиняются дрессировщику. В остальное время очень спокойные и ласковые, полностью адаптированные к съёмкам животные

Кабан дикий, самка. Хорошо приручена. Снималась в кинофильмах «Чингисхан» (1992 г.), «Шизофрения» (1995 года) и «Аляска-Кид» (1992 года), а также в телепередачах «Спокойной ночи, малыши!» и «В мире животных»

Канюк. Птица хорошо приручена

Осоед европейский. Очень красивая птица. Приручена

Медведи взрослые и медвежонок. Медвежонок украсит любой эпизод, снимаемый и на натуре, и в павильоне

Барсуки

Черепаха водная

Заяц-русак

Домашние животные: кошки, собаки, козы, корова, куры

Сотрудники петушинской зообазы подтвердили Зебра ТВ данные о ликвидации уникального предприятия, как «малоэффективного». Всего на зообазе работали 9 человек, при этом финансирование компании, по словам сотрудников, было минимальным — на территории нет ни центральной системы отопления, ни водоснабжения.

Особенно печальна новость о ликвидации предприятия в контексте того, что в 2017 году зообаза отметила бы 70-летие с момента основания. Работники предполагают, что расформировывать предприятие начали из-за чьих-то имущественных интересов относительно земли, где расположена зообаза.

По информации сотрудников, в последнее время на зообазе во Владимирской области содержали 36 зверей-актёров. Пока само предприятие работает, но животных уже расселяют по зоопаркам, однако из-за возраста пристроить удаётся не всех зверей. В частности, несмотря на радостные заявления директора саранского зоопарка, старый рысь не вынес длительного переезда:

iH-GDQc5hg0.jpg животные после переезда в Саранск ( оригинал фото)
mQsoDztQyaM.jpg
tblot1zgKoo.jpg
«Смысла передавать животных не было никакого. Без нового дома пока остаются волки и медведь. Их просто предали, расформировали, сейчас пытаются кому-то отдать, навязать, пристроить. Зверей не убили, но речь идёт о том, что их могут забраковать. Эти животные старые, зоопарки от них отказываются. Для животных переезд тоже стресс. Зоопарк в Саранске взял старую 20-летнюю рысь, он не выдержал переезда и там умер. С приходом нового руководства у базы не стало перспектив. Животные старели, а с 2002 года был наложен мораторий на закупку новых животных, то есть, звери и птицы просто старели и не могли выполнять какие-то упражнения и трюки, а новых у нас не было», - рассказали собеседники Зебра ТВ.

фильм «Тропой бескорыстной любви», 1980 г. (в главной роли - рысь Антошка)