Конкурсного управляющего, занимавшегося банкротством строителей, осудили за коммерческий подкуп

Во Владимирской области осужден конкурсный управляющий строительной организации «НСК-33», который согласился за 300 тысяч рублей от «подопечных» прекратить дело о банкротстве. В полицию о подкупе управляющего сообщили сами строители
Новости Автор: 27 ноября 2022, 13:05 4799

Житель города Москвы признан виновным в коммерческом подкупе (п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ). Осужденный являлся конкурсным управляющим одной из владимирских строительных организаций, проходивших процедуру банкротства.

Как сообщает прокуратура, по решению Арбитражного суда Владимирской области ООО «Независимая строительная компания-33» было признано банкротом, конкурсным управляющим организации был утвержден осужденный. По данным следствия и суда, в декабре 2017 года к нему обратился гендиректор компании - с просьбой поспособствовать в прекращении процедуры банкротства. Управляющий согласился это сделать за вознаграждение в размере 300 тысяч рублей.

По договоренности с гендиректором строительной фирмы, конкурсный управляющий составил ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве, которое направил во владимирский арбитраж, по результатам рассмотрения которого было вынесено соответствующее определение.

А дальше «что-то пошло не так» - коммерсант-строитель сам сообщил о подкупе управляющего в правоохранительные органы:

«Обратившийся, осознавая противоправный характер действий осужденного, добровольно сообщил о преступных действиях последнего в УЭБ и ПК УМВД России по Владимирской области, в связи с чем правоохранительными органами принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». 07.03.2019 осужденный лично получил денежные средства, являющиеся коммерческим подкупом, в сумме 300 тысяч рублей», - рассказывает региональная прокуратура.

Согласно открытым источникам, ООО «НСК-33» с основным видом деятельности «строительство жилых и нежилых зданий» с конца декабря 2021 года находится в стадии ликвидации.

Октябрьский районный суд города Владимира приговорил конкурсного управляющего за коммерческий подкуп к 5 годам условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в 1,5 миллиона рублей и лишением права заниматься профессиональной деятельностью в качестве арбитражного управляющего сроком на 3 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.