Коронавирус не сдержал верующих. На пасхальных службах в церквях Владимирской области было достаточно многолюдно

Несмотря на предписание Роспотребнадзора не допускать массового скопления людей в храмах и призывы светских властей отмечать Пасху дома, верующие пришли на богослужения в церкви Владимирской области в достаточно большом количестве
Новости Автор: 19 апреля 2020, 13:50 93 18536

Фото в материале пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области и Владимирской епархии

Управление МЧС по Владимирской области констатирует, что в пасхальную ночь в церквях Владимирской области было многолюдно. Сотрудники «тревожного» ведомства обеспечивали порядок на массовых богослужениях в 42 храмах Владимирской области.

cf91f9e3ba2d89ff1a746fa9a503493e.jpeg

«В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой, прихожанам было рекомендовано не посещать храмы в праздник Пасхи. Но, что вполне ожидаемо, были люди, которые посчитали нужным прийти в храмы», - деликатно описывают ситуацию управление МЧС по Владимирской области.

Но фотографии и видео, иллюстрирующие официальное сообщение, демонстрируют массовое мероприятие, на котором не соблюдается социальная дистанция в 1,5 -2 метра, рекомендованная в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

c9dcf91a6028d7a5c278efbb08c2566c.jpeg

На сайте Владимирской епархии новость о пасхальном богослужении и крестном ходе, которые возглавил в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира митрополит Тихон, тоже проиллюстрирована фотографиями с большим количеством прихожан.

Pasha6.jpg
Pasha7.jpg
Pasha2.jpg
Pasha5.jpg

Такое игнорирование одной частью граждан требований властей соблюдать самоизоляцию и держать социальную дистанцию вряд ли будет способствовать исполнению остальной частью общества призывов сидеть дома.

Примечательно, что ни муниципальные, ни региональные власти Владимирской области никак не отреагировали на массовые скопления верующих в церквях. А МЧС в этой ситуации оставалось только сообщить, что перед богослужениями в храмах была проведена дезинфекция.

IMG_3183.JPG
IMG_3106.JPG
IMG_3121.JPG
IMG_3317.JPG

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате