Косули есть, но официально их нет: житель Судогодского района встретил на дороге редких животных

Официальный подсчет косуль во Владимирской области не ведется, но иногда владимирцам все-таки удается увидеть этих пугливых животных, охота на которых запрещена
Новости Автор: 2 февраля 2021, 12:49 6327

Житель Судогодского района запечатлел в свете фар своего автомобиля редких парнокопытных — косуль. Лесные обитатели попались Сергею Блинову, когда он поздно вечером возвращался домой — дело было рядом с деревней Смыково. Косули аккуратно и не торопясь перешли дорогу, продемонстрировав водителю свои белые хвостики, и скрылись в лесу.

Заведующий отделом природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника Денис Дуденков рассказал Зебра ТВ, что во Владимирской области складывается странная история с косулями — они есть, но их как бы нет, по крайней мере, официально.

Впервые косули были завезены на территорию Владимирской области в 1962 году — так рассказывал известный владимирский охотовед Николай Сысоев. 10 особей были привезены в леса Гусь-Хрустального района. В первую же зиму погибли все. Специалисты определили, что успешной акклиматизации этих парнокопытных в наших широтах мешает высокий снежный покров — более 50 см, февральский наст, о который косули режут ноги, не могут поэтому нормально питаться и быстро становятся добычей волков или одичавших собак. Был сделан вывод, что разведение косуль во Владимирской области не имеет перспектив.

Однако в дальнейшем подпуски косуль в леса Владимирской области стали более удачными — животное может акклиматизироваться при частичной, а в снежные зимы — полной подкормке. Сейчас зимы в Центральной России стали «сиротскими», малоснежными - не удивительно, что косули стали встречаться во владимирских лесах чаще.

Однако и по сей день учет косуль официальными надзорными структурами не ведется — как, к примеру, лосей, которых сейчас в угодьях Владимирской области насчитывается 6 тысяч особей, или благородных оленей - 1,5 тысячи особей. При этом специалистам известно, что многие охотхозяйства завозят к себе косуль. Однако, по сегодняшним правилам, любой выстрел в косулю — это браконьерство, она не отнесена к охотничьим видам животных, но и не занесена в Красную книгу России. К примеру, в соседних Беларуси и Казахстане любители охоты могут добыть косулю на вполне законных основаниях.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.