Лидера группы обнальщиков отправили в колонию

Во Владимирской области вынесен приговор восьми создателям и участникам «финансовой прачечной»: за 2,5 года обнальщики вывели из-под госконтроля около 600 млн рублей для предпринимателей, стремящихся не платить налоги
Новости Автор: 19 июня 2018, 09:30 1 7896

Ленинский районный суд города Владимира признал группу из 8 человек в зависимости от роли каждого виновной по п. «а», «б» ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 187, ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконной банковской деятельности, незаконном образовании юридического лица и неправомерном обороте средств платежей), сообщает прокуратура Владимирской области.

Как установило следствие и суд, «финансовую прачечную» - схему по обналичке денег предпринимателей, заинтересованных в уклонении от уплаты налогов и сборов — организовал лидер группы в 2012 году. Основных сообщников у него было двое, еще пятерых привлекали по мере необходимости — всех «подчиненных» контролировал создатель группы.

Все, кроме инициатора создания подпольного банка, являлись учредителями и гендиректорами фирм-однодневок, использовавшихся в процессе обналички в качестве нелегальных расчетно-кассовых центров. Как указывают прокуроры, ООО «СтройЭкспо», ООО «Эльбрус», ООО «Фирма Феникс», ООО «ТрансТрейд», ООО «Авангард», ООО «Промкомплект В», ООО «Сфера», ИП Юдин реальной хозяйственной деятельности не вели, на их расчетные счета поступали предназначенные для обналички деньги клиентов, которые впоследствии либо снимались со счетов путем предъявления поддельных денежных чеков, либо переводились на расчетные счета других фирм.

Клиенты оплачивали услуги «финансовой прачечной» в размере 5% от общей суммы обналиченных сумм и в размере 1% от суммы переведенного безнала. Как установило следствие, подпольные банкиры с начала 2012 года по июнь 2015 года неоднократно осуществляли действия по подделке платежных поручений и банковских чеков.

По оценке следствия, за 2,5 года существования подпольного банка на счета подконтрольных однодневок были перечислены более 416 млн рублей. Кроме того, члены группы сняли наличными деньги на общую сумму более 193,5 млн рублей — эти деньги были переданы клиентам за вычетом процента за оказанные услуги. Следствие предъявило группе обнальщиков получение незаконного дохода в особо крупном размере на общую сумму более 14 млн рублей. Как уточняет прокуратура, организатор преступной группы и один из ее членов вину не признали, остальные подсудимые признали вину в полном объеме.

В итоге приговором суда лидер группы обнальщиков во Владимире получил реальный срок - 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 0,5 млн рублей.

Шесть членов группы осуждены условно на срок от 2 до 4 лет, также им назначены штрафы в размере от 150 тысяч до 400 тысяч рублей. Еще один соучастник преступлений освобожден от наказания в связи с актом амнистии. Приговор в законную силу не вступил.