Ловил несуществующих браконьеров

Во Владимирской области рыбинспектора подозревают в фальсификации доказательств по административным делам — сотрудник рыбохраны составлял протоколы на несуществующих браконьеров, чтобы получить премию
Новости Автор: 20 февраля 2018, 10:58 7 6569

57-летнего госинспектора отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Владимирской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству подозревают в фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении. СледКом возбудил уголовное дело по статье ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Следствие установило, что госслужащий в апреле 2017 года, чтобы получить премию за высокие показатели в работе, составил протокол на несуществующего браконьера. По версии СКР, инспектор рыбохраны оформил протоколы об административном правонарушении и изъятии вещей и документов, указав, что на реке Клязьма он якобы пресёк противоправное поведение «черного рыболова», добывавшего рыбу с применением трёх сетей.

В Следственном управлении полагают, что выявленный случай может быть не единственным противоправным эпизодом в работе инспектора, который ради собственной выгоды подделывал официальные документы. На данный момент сотрудники СледКома совместно с полицейскими провели обыски и изъяли документы, имеющие значение для дальнейшего объективного расследования уголовного дела. Расследование уголовного дела продолжается. Решается вопрос о возможности дальнейшего пребывания подозреваемого на службе.

Между тем отдел госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов проводят плановые рейды на реках и озерах Владимирской области, чтобы вычислить браконьеров, промышляющих рыбой в зимнее время. С 9 января по 6 февраля 2018 года проверяющие составили 16 протоколов за нарушение правил рыболовства. У нарушителей изъяли 24 запретных орудий лова: 4 сети, 10 вентерей, 6 экранов и 4 косынки для ловли рыбы. «Рыбные» браконьеры успели наловить 15 кг налима, 2 кг лещей и 0,6 кг окуней.

dsc00863.jpg
dsc00862.jpg