Молчание о террористе стоит 50 тысяч

Во Владимирской области оштрафовали местного жителя, не сообщившего в правоохранительные органы о своем знакомом, воюющем в Сирии на стороне запрещенной в России террористической организации
Новости Автор: 25 мая 2018, 08:27 1 3417

Вынесен приговор 29-летнему уроженцу одной из стран Ближнего зарубежья, проживающему в настоящий момент в Ковровском районе. Мужчина признан виновным по ст.205.6 УК РФ (несообщение в органы власти о лице, которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило преступление террористического характера), сообщает прокуратура Владимирской области.

Напомним, по данным Ковровского горсуда, гражданин С. не сообщил в правоохранительные органы об его знакомом Ш., подозреваемом в совершении преступления по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ - «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».

По версии следствия, мужчина, разделявший идеологию радикального ислама и являвшийся приверженцем религиозного экстремистского течения, уехал из России и нелегально прибыл в Сирийскую Арабскую Республику, чтобы вступить в запрещенную на территории РФ международную террористическую организацию «Исламское государство». Следствие полагает, что до настоящего времени гражданин Ш. принимает непосредственное участие в боевых действиях в Сирии в составе запрещенной в России организации ИГИЛ. В отношении радикального исламиста Ш. УФСБ во Владимирской области возбудило уголовное дело.

Ну а его знакомый из Ковровского района «попал под статью» благодаря дружеской переписке в мобильнике. Как установило следствие, в январе 2016 года подозреваемый в терроризме товарищ через один из мессенджеров сообщил ковровчанину о своем нахождении на территории Сирии и непосредственном участии в деятельности запрещенной в РФ террористической организации. В ФСБ полагают, что с января 2016 года по сентябрь 2017 года ковровчанин, осознавая общественную опасность противоправной деятельности своего знакомого, не сообщал о совершенном последним преступлении. Более того, следствие подчеркивает, что в сентябре 2017 года у «молчуна» С. имелась реальная возможность сообщить в органы власти о человеке, принимающем участие в деятельности террористической организации.

Как уточняет прокуратура, принимая во внимание общественную опасность преступления, личность подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, а также ряд смягчающих наказание обстоятельств, Ковровский городской суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил. Дело расследовано управлением ФСБ России по Владимирской области.