О, спорт, ты - боль

Трансляция «круглого стола» Владимирского регионального отделения «Народного фронта» по болевым точкам развития физической культуры и спорта
Новости Автор: 31 мая 2017, 11:54 2 3129
online

Сегодня в главном корпусе Владимирского государственного университета (улица Горького, 87) проходит круглый стол на тему «От физической культуры через массовость к спорту высших достижений. Проблемы и стратегия дальнейшего развития». Мероприятие организовано Владимирским региональным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ). Оно проводится в рамках проекта «Народного фронта» «Равные возможности - детям». На «круглом столе» также подведут промежуточные итоги реализации поручения президента России по развитию национальной системы физкультурно-спортивного воспитания.

В повестке дня следующие вопросы:

  • государственно-частное партнёрство и управление в сфере физической культуры и спорта во Владимирской области;

  • кадровая политика — залог успеха подготовки спортсменов;

  • создание и совершенствование материальной базы как основа привлечения молодёжи к физической культуре и спорту.

В дискуссии примут участие ведущие спортсмены Владимирской области, представители региональных федераций по различным видам спорта, учебных заведений, а также специалисты областной администрации.

Как сообщили Зебра ТВ организаторы «круглого стола», на мероприятии будут говорить о «болячках» в сфере физкультуры и спорта - недостаточно развитой материально-технической базе, кадровых проблемах и так далее.

Начало «круглого стола» - в 12:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
12:01

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

12:04

"Круглый стол" начнётся презентацией проекта "Равные возможности  - детям!" Его представит член регионального штаба ОНФ Кирилл Юрьевич Ковалёв. Он же - региональный координатор народного движения "Бессмертный полк" и руководитель Владимирского областного отделения "Стрелкового союза России". 

12:06

По всем остальным вопросам доложит Василий Васильевич Смолин, председатель Владимирского регионального отделения Общероссийского государственного физкультурно-спортивного объединения "Юность Россия".

12:06

Начали!

12:08

"Круглый стол" ведёт со-председатель регионального штаба ОНФ, уполномоченная по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Она сказала, что надо сформулировать предложения для властей, как сделать физкультуру и спорт лучше в регионе, и как от массовой физкультуры и спорта перейти к успехам в спорте высоких достижений.

12:09

Сегодня - День без табака. Ранее в ВлГУ прошёл флэш-моб, в ходе которого владимирские спортсмены сказали спорту "да", а табаку - "нет". 

12:09

Выступает Кирилл Ковалёв.

12:11

Проект "Равные возможности - детям" был запущен в феврале 2017 года. Его цель - сделать доступным для всех детей занятия в секциях и кружках по выбору семьи. Сегодня, сказал Ковалёв, 5 миллионов детей в стране этого лишены. 

12:11

Проект предусматривает выдачу детям персональных сертификатов, по которым они смогут посещать кружки и секции как в государственных, так и частных организациях.

12:12

Ковалёв сказал, что во Владимирской области доступность занятий спортом для детей ещё на неплохом уровне, а вот есть регионы, где с этим швах.

12:13

Так, пошла видеопрезентация проекта.


Проект нацелен на развитие дополнительного образования.

12:15

Реализовать проект помогут волонтёры.


Организаторы проекта планируют в течение первого года его реализации дополнительно вовлечь в занятия физкультурой, спортом и посещение кружков полтора миллиона детей на бесплатной основе.

12:16

Ковалёв сказал, что во Владимирской области 80% детей охвачены дополнительным образованием, по России этот показатель составляет от 15 до 30%. Он сказал, что кто-то хочет заниматься робототехникой, но спортом хочет заниматься больше детей.

12:17

О волонтёрах, которые будут участвовать в реализации проекта. Ковалов сказал, что во Владимирской области они уже есть. Кирилл Юрьевич пригласил всех желающих стать волонтёрами.

12:18

Проект выйдет на полную мощность к началу 2018 года.

12:19

Если вам хочется участвовать в этом проекте, обращайтесь в ОНФ.


Людмила Романова: "Несмотря на хорошие показатели нашей области, пределов совершенству нет! Чем больше детей мы вовлечём в спорт, тем меньше их уйдут на улицу!"


12:20

Смолин сказал, что спорт сегодня носит не только спортивный, но и политический характер. Победы на крупных соревнованиях поднимают престиж любой нации, помогает совершенствовать государственное управление.

12:22

Внимание властей к массовой спорту и физкультуре выражается в создание детских спортивных школ. Вместе с тем, власти, в условиях кризиса, всё меньше финансируют эту сферу.   

12:22
Количество специалистов в сфере физкультуры и спорта по стране должно увеличится с 320 до 360 тысяч человек. 
12:23

Смолин сказал, что пропагандой спорта должны заниматься не только госчиновники, но и СМИ и родители. А госчиновники должны неустанно трудиться для создания возможностей для масс заниматься спортом.

12:24

Смолин говорит со скоростью Тины Конделкаки. 

12:27
Смолин сказал, что возможности государства по финансированию спорта и физкультуры уменьшаются, а спрос населения на занятия спортом возрастает. Поэтому решить проблемы можно путём государственно-частного партнёрства. Государство могло бы простимулировать частников на развитие спортивной инфраструктуры. Федерации спорта также должны подключиться к государственно-частному партнёрству. Смолин сказал, что в Европе доля частных средств в спорте - больше 50%. Это партнёрство должно также распространяться на подготовку кадров, спортсменов и инвентаря.
12:30
Государственно-частное партнёрство может выглядеть так: государство и частник создают совместное предприятие по эксплуатации спортивного объекта. Они вместе будут осуществлять управление и надзор. Государство сдаёт в частнику спортивное сооружение в пользование на длительный срок, тот за деньги оказывает населению услуги. Все будут счастливы: государство будет счастливо, так как сооружение содержится должным образом, а люди - здоровые; частники счастливы, так как получают доход; а дети - получат равные возможности для занятий спортом.

Ну, и так далее.

Да, государство будет счастливо ещё и потому, что за ним сохранится собственность, а частники смогут ещё получать налоговые льготы при оказание бесплатных услуг социально незащищённым.  

12:33
Возможно ещё общественно-государственное партнёрство в деле развития спорта. Например, объединение "Юность России", которое во Владимирской области возглавляет Василий Смолин. Он сообщил, что это объединение действует в 74 регионах, на федеральном уровне одним из учредителей является Министерство образования.

Смолин сообщил, что "Юность России" способствовала возрождению Спартакиады "Трудовых резервов".

12:34

"Юность России" помогла отправить сборную команду Владимирской области на межрегиональные соревнования в Уфу - скоординировала действия целого ряда органов для этого. И они там выступили успешно. 

12:37

Смолин сказал, что было бы хорошо если бы власти выделяли выделяли субсидии спортивным школам. Раньше так было, например, во Владимире, когда город выделял школе "Дзюдо-88" (её возглавляет Василий Смолин) субсидировал работу школы, но потом перестал. Смолин считает, что к этой практике можно вернуться, после изучения позитивных моментов. 




12:37

Людмила Романова: "У кого какие мнения"?

12:38

Здесь никто не представляется, все друг друга знают. Я тут один, кто знает не всех.

12:39

Кто-то спросил: а область может всех детей охватить занятием физкультурой и спортом?

12:40

Отвечает заместитель директора департамента по физической культуре и спорту администрации Владимирской области Анатолий Воронков.

12:41

Воронков сказал, что во Владимирской области в 40 спортивных школах занимаются 27 тысяч детей. всего в регионе занимаются спортом на регулярной основе 470 тысяч человек (из приблизительно 1,4 миллиона). К 2020 году 40% жителей области должны регулярно, например, бегать, прыгать, плавать и играть в футбол. 

12:42

Во Владимирской области культивируются 90 видов спорта.

12:44

Во Владимирской области, благодаря губернатору Светлане Орловой, активно реализуется частно-государтсвенное партнёрство. Например, программа "1000 площадок" (и тренажёров во дворах). Кроме этого, спортивные сооружения построены в Коврове и Доброграде.

12:48

Выступает президент федерации биатлона Владимирской области Сергей Дёмин. Он также работает в школе Олимпийского резерва по лыжам, которая воспитала Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва. Кроме этого, во Владимирской области есть заслуженный мастер спорта по биатлону Алексей Слепов. 


Дёмин: "Лыжный спорт - самый популярный и доступный вид спорта!"

При этом он заявил, что ситуация с лыжными гонками во Владимире - катастрофическая.

Спортивная школа зажата в территории, нет помещений для подготовки и хранения лыж - всё эт свалено в одном помещении. 

12:49

Дёмин сказал, что во Владимирской области негде заниматься биатлоном. Проблема со строительством трассы в деревне Масленка не решается уже несколько лет, правда, там наметилась какая-то положительная тенденция.

12:50

Сергей Дёмин поблагодарил вице-губернатора Михаила Колкова и зампреда ЗакСобрания Ольгу Хохлову за помощь в решение проблем лыжного спорта и биатлона. Правда, все вопросы решаются медленно, Дёмину хотелось бы, чтобы они решались быстрее. 

12:51

Василий Смолин сказал, что если у спортивных секций нет лицензий на образовательную деятельность, то это неправильно.   

12:53
Так, перешли к спорту высоких достижений.

Смолин сказал, что если школа по дзюдо (лёгкой атлетике и боксу) подготовила спортсмена, то всё ложится на плечи родителей, так как государство не в полном объёме финансирует подготовку спортсменов для спорта высших достижений. Смолин считает, что нужно создать единый орган, который бы брал на себя заботу об этих спортсменах.  

12:57
Анатолий Воронков из департамента физкультуры и спорта сказал, что в большинстве видов спорта (за исключением гимнастики и фигурного катания) спортсмены достигают наивысших результатов в возрасте 25-27 лет. В департаменте проблему финансирования подготовки перспективных спортсменов пока решают так: в школе высшего спортивного мастерства создаются под них специальные ставки спортсменов-инструкторов. 
12:59

ВОРОНКОВ СООБЩИЛ, ЧТО У ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРЬЁЗНЫЕ ПЛАНЫ ПО МЕДАЛЯМ НА ОЛИМПИАДУ-2020!


С несколькими спортсменами уже подписаны договоры на подготовку в рамках четырёхгодичного цикла.

С кем, и по каким видам спорта Воронков не уточнил.

13:01

Председатель клуба Карате Киокусинкай El Camino Иван Новожилов попросил помощи для развития этого вида спорта - пока он во Владимире развивается только за счёт энтузиастов. Он попросил помощи в плане выделения помещений для тренировок, а члены клуба приобщат к этому виду карате всех желающих.

13:03

Кирилл Ковалёв сказал, что никого не надо убеждать, что массовые занятия спортом - важнейшая вещь, так как через это сито выходят спортсмены мирового уровня. Он сказал, что если бы в деревне под Муром не было лыжной секции, то Алексей Прокуроров никто не стал бы Олимпийским чемпионом.

13:05

Ковалёв сказал, что на развитие стрельбы в 90-ые годы департамент спорта выделял 100 тысяч рублей, потом эта сумма выросла до 750 тысяч в год, а сейчас она снова упала в два раза. Ковалёв напомнил, что на Олимпиаде в Афинах стрелки завоевали 12 медалей для России, а легкоатлеты - 9. 

13:06

Ковалёв считает, что власти должны развивать все виды спорта, а не только "королевские". 

13:07

Ковалёв предположил, что большая часть выпускников факультета физического воспитания ВлГУ не пойдёт работать по специальности.

13:10
Василий Смолин: "Наши самые главные враги - не алкоголь, не табак, не наркотик! Наш враг - ЕГЭ! Дети ради сдачи его бросают заниматься спортом!"

Смолин сказал, что для учреждений дополнительного образования серьёзная проблема - "как сохранить контингент".

Заместитель директора департамента образования Светлана Болтунова попросила Смолина попросила его не наговаривать на ЕГЭ. 

13:11

Женщина, сказавшая, что она представляет областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, напомнила, что на спортивных объектах должны быть медицинские кабинеты.

13:14
Василий Смолин за то, чтобы были медицинские кабинеты, но получить лицензию на это крайне сложно, он считает, что надо упростить процедуры его получение. 
13:16

Светлана Болтунова сказала, что Смолин своим высказыванием о ЕГЭ её удивил, так как она считала Смолина государственным человеком.


Болтунова заявила, что если ребёнок после 9 класса хочет идти в колледж, а потом не сдавая ЕГЭ, поступать в ВлГУ, то он продолжает заниматься спортом. А если ребёнок хочет идти в 10 и 11 классы, то ему надо сдавать ЕГЭ, поэтому это выбор ребёнка.

Болтунова при этом напомнила, что есть масса случаев, когда занятия спортом не помешали ученикам хорошо сдать ЕГЭ. 

13:19

Светлана Болтунова сказала, что если фанаты каратэ киокусинкай хотят развиваться, то им надо найти себе партнёров-инвесторов.


Болтунова сказала, что если частные учреждения дополнительного образования хотят льгот по арендной плате за пользование муниципальными площадями, то надо доиться того, чтобы их деятельность была признана социально-ориентированной, и тогда, по постановлению губернатора, аренда вообще не надо платить.

13:20

Охват учащихся занятиями спортом во Владимирской области очень высокий, но проблемы есть - материально-техническая база и кадры.

13:23

Во Владимирской области по спортивным показателям самыми крутыми среди учреждений профессионального образования являются Владимирский авиамеханический колледж, Владимирский строительный школ и Юрьев-Польский индустриально-гуманитарный колледж.

13:26

Светлана Серёгина из регионального штаба ОНФ спросила, если у неё трое детей, и три персональных сертификата для посещения занятий в секциях, то куда идти?


Смолин: "Ведите их в дзюдо!"

Светлана Болтунова сказала, что у каждого учреждения дополнительного образовательного учреждения есть сайти, можно их помониторить.

13:27

Председатель федерации биатлона Сергей Дёмин сообщил, что как только ТВ начинает транслировать очередной этап Кубка мира по биатлону, то ему сразу начинают звонить незнакомые ему люди с просьбами взять их детей в секцию по биатлону.

13:29

Тут прозвучала идея о том, что Владимирская область нуждается в училище Олимпийского резерва, чтобы подающие надежды спортсмены не бросали спорт ради подготовки к ЕГЭ, а после 9 класса класса шли бы в спортивное училище.

13:30

Сергей Дёмин рассказал, что директор школы №32 попросил его создать спортивный класс, но это оказалось невозможным из-за отсутствия материально-технической базы. Снова прозвучала мысль о частно-государственном партнёрстве.

13:33

Один из участников "круглого стола" (я не знаю):


"Собственники должны участвовать в оздоровлении нации!"

Или так:

"Надо напрягать владельцев алмазных и золотых рудников!"

Мужчина сказал, что надо думать не только о доступности спорта для детей, но и о тех, кто старше 30. Надо восстановить спортивную жизнь в трудовых коллективах, но собственникам, которые находятся на Кипре, на это наплевать. Мужчина считает, что региональными законами этого не переломить, поэтому нужен федеральный закон, обязывающий собственников предприятий участвовать в развитии физкультуры и спорта.

13:34

Тут как-то робко была затронута тема того, кто же оплатит персональные сертификаты на занятия спортом. 


Ясности в этом вопросе нет.

13:36

Людмила Романова подводит итоги работы "круглого стола". Все предложения, прозвучавшие сегодня, будут сформулированы и направлены либо на региональный, либо на федеральный уровни. если у кого-то есть дополнительные соображения и предложения к итоговому варинату резолюции "круглого стола", то их можно в течение недели дослать в региональный штаб ОНФ.

13:37

Вот и всё.


Романова: "Спасибо всем. до свидания!"

13:38

На этом дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!


И вот вам на прощание:

Василий Смолин (громко, сразу несколько раз):

"ДА Я НЕ ПРОТИВ ЕГЭ!"