Один руководитель на две районные больницы. Главврач, решивший массово сократить санитарок, сам работает лишь на четверть ставки

Во Владимирской области один человек - Сергей Тимкин - возглавляет сразу две районные больницы - Камешковскую ЦРБ и Суздальскую ЦРБ. В последней, где с подачи прокуратуры отменён его приказ о массовом сокращении санитарок, он трудится на 0,25 ставки
Новости Автор: 8 февраля 2023, 13:48 10632

Масштабы кадрового кризиса в государственной системе здравоохранения Владимирской области гораздо больше, чем обыватели могут себе представить. В регионе огромная нехватка не только младшего, среднего персонала и докторов, но и главных врачей. Чтобы заполнить места руководителей больниц, областные власти пошли по пути наименьшего сопротивления — назначать главврачей по совместительству. Первой ласточкой стало назначение руководителя Камешковской ЦРБ Сергея Тимкина ещё и главным врачом Суздальской ЦРБ. Информация о том, что Тимкин руководит сразу двумя районными больницами, указана на сайте министерства здравоохранения Владимирской области.

list_hospitals.jpg

Когда именно было принято такое решение, оперативно установить не удалось. Один из источников Зебра ТВ в системе здравоохранения сообщил, что Тимкину навязали должность главного врача Суздальской районной больницы по совместительству за 0,25 ставки.

«В департаменте его просто уломали сесть на два стула — по своей воле никто на это, да ещё и на таких условиях, не согласится. В итоге, из-за неспособности министра здравоохранения Владимирской области Артема Осипова и его начальника — вице-губернатора Константина Баранова найти полноценного главного врача Суздальской районной больницы, Сергей Леонидович Тимкин ничего, кроме головной боли в виде прокурорской проверки, не получил», - сказал собеседник редакции.

Напомним, в конце января Тимкин издал приказ о сокращении 30 санитарок в Суздальской райбольнице. 7 февраля межрайонный прокурор этот приказ отменил. Проверка по данному инциденту продолжается, и в прокуратуре Владимирской области не исключают возбуждение административного производства в отношении Сергея Тимкина.

Подпись видео Вячеслав Картухин, фото из архива Зебра ТВ

Совмещение Сергеем Тимкиным должностей главных врачей Камешковской и Суздальской районных больниц стало новостью и для вице-спикера ЗакСобрания Владимирской области Вячеслава Картухина. Он с 2014 года представляет в облпарламенте как раз избирателей Камешковского и Суздальского районов. Картухин узнал о том, что Тимкин занимает два руководящих поста, когда начал разбираться в ситуации с больницей в селе Старый Двор, которая оказалась чуть ли не на грани закрытия. Это всё тот же Суздальский район.

Вячеслав Картухин пояснил Зебра ТВ, что Сергей Тимкин хорошо зарекомендовал себя в должности главного врача Камешковской ЦРБ, но, видимо, не в полной мере сориентировался в суздальских реалиях и начал принимать не до конца проработанные и взвешенные решения. Вице-спикера облпарламента особо беспокоит то, что резонансные решения в такой чувствительной сфере, как здравоохранение, были приняты Тимкиным без предварительного обсуждения с местными властями и общественностью:

«Я постоянно отслеживаю происходящие процессы в территориях, где меня избрали в Законодательное Собрание, и могу ответственно заявить, что новость о сокращении такого большого количества санитарок вызвала боль и негодование прежде всего среди местного населения. Соответственно, мера прокурорского реагирования, которая привела к отмене приказа о сокращении, говорит о том, что данное решение было недостаточно проработанным и продуманным прежде всего с правовой точки зрения, и что такие организационно-штатные мероприятия не могут проводиться по формальному принципу, несмотря ни на какие объективные сложности в деятельности больницы. Речь-то идёт не об абстрактном медицинском персонале; прежде всего это - конкретные люди, за которыми конкретные семьи.

Я достаточно хорошо знаю Сергея Леонидовича Тимкина, высоко оцениваю его профессиональные качества, потому что он давно и плодотворно работает в Камешковской центральной районной больнице. Но в Суздале ему следовало бы подойти более, скажем так, взвешенно к решению вопросов, с учётом мнения местных властей, общественности, депутатов Законодательного Собрания, которые представляют эти территории — от "Единой России" это я и Юрий Матвеевич Федоров. Нужно была провести определенную подготовительную информационную работу. А просто так издать приказ о сокращении санитарок с предложением перевести их в уборщицы — как минимум некорректно. И в связи с этим следует положительно воспринимать меры прокурорского реагирования, но это не значит, что проблема снята — нужно найти компромиссное решение».

Вячеслав Картухин пояснил, что он высказывал Сергею Тимкину своё мнение по поводу ситуации в Старом Дворе, назвав её неприемлемой «с точки зрения подходов», но буквально спустя несколько дней появились сообщения о массовых сокращениях в районной больнице. Вице-спикер ЗакСобрания заявил, что областные власти могли бы найти кандидата на должность главврача Суздальской ЦРБ из числа местных кадров:

«Вообще, совмещение главными врачами двух должностей, тем более в таких достаточно разных территориях, как Суздальский и Камешковский районы - это все-таки не совсем правильно. Наверно, такой подход можно было бы принять как временную меру. Связано это, скорее всего, с нехваткой в том числе руководящих кадров в системе здравоохранения - я только этим могу объяснить сложившуюся ситуацию.

При этом я могу сказать, что в Суздальском районе есть специалисты с достаточным опытом для того, чтобы, по крайней мере, исполнять обязанности главного врача, решая задачи, которые ставит министерство здравоохранения Владимирской области. Если совмещение не прекратить, то это может привести в дальнейшем к негативным явлениям уже в Камешковском районе, поэтому, мне кажется, региональному минздраву нужно в первую очередь обратить внимание на этот момент: дать возможность главному врачу Камешковского района заниматься Камешковской ЦРБ, и, соответственно, отдельный руководитель должен быть в Суздальском районе. А пока кандидата нет, министерство могло бы на время поиска соответствующих кадров взять Суздальскую больницу под свой патронат. Я думаю, что здесь надо организационно действовать все-таки немного по-другому, потому что, когда такие решения вызывают большой негатив и общественный резонанс, это говорит о том, что решения до конца продуманы не были».

Вячеслав Картухин сообщил, что намерен инициировать обсуждение проблемы со здравоохранением на территории Суздальского района на ближайшем заседании Законодательного Собрания Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.