Отрезанный от «большой земли» Пустой Ярославль пустился в пляс

В деревне Пустой Ярославль в Суздальском районе песнями и плясками отметили 515-летие со дня первого упоминания этого населённого пункта. Для полного счастья жителям не хватает только дороги
Новости Автор: 29 июля 2019, 15:56 12 12408

К деревне Пустой Ярославль, входящей в Новоалександровское сельское поселение Суздальского района Владимирской области, нет дорожных указателей. Это связано с тем, что к населённому пункту нет дороги; добраться до Пустого Ярославля, находящегося приблизительно в 20 километрах к северо-западу от Владимира, можно, съехав с дороги на Юрьев-Польский не доезжая Кутуково, затем по асфальту до Новосёлки, а дальше исключительно по бездорожью. Желательно ехать на внедорожниках - на других машинах не проехать. Но у местных наибольшей популярностью пользуются УАЗы и «Шевроле-Нивы». Если прошёл ливень или выпал снег, то Пустой Ярославль оказывается отрезанным от остального мира.

MapPustYar.jpg

Например, в этом году после новогодних праздников людей с детьми пришлось эвакуировать по завалам пешком - в администрации Суздальского района жителям сказали, что их нет в списках на автоматизированную очистку дороги от снега и посоветовали дождаться весны.

IMG-7619.jpg
IMG-7620.jpg
IMG-7621.jpg

В Пустом Ярославле насчитывается 42 дома. В деревне постоянно проживают 10 человек, в летний период сюда приезжают до 70 дачников. Люди давно просили построить им дорогу, но постоянно получали отказ. Ситуация может сдвинуться с мёртвой точки уже в следующем году: жители обратились в суд, который обязал администрацию Суздальского района построить дорогу, связывающую три населённых пункта — Петраково, Пустой Ярославль и Фомицино. В апреле этого года было издано постановление райадминистрации о разработке проекта дороги протяжённостью 5,1 километров.

MapPustYar2.jpg
IMG-7605.jpg Так выглядит направление на Петраково со стороны Пустого Ярославля
IMG-7606.jpg
IMG-7607.jpg

Стоимость объекта может составить порядка 100 миллионов рублей. Районный бюджет такие затраты не осилит, поэтому вопрос может решиться только при выделении денег из бюджета Владимирской области. Как показывает практика, в подобных случаях регион берёт на себя 95% расходов. Правда, в настоящее время, когда активисты запрашивают областные власти на предмет того, что делается во исполнение решения суда, им отвечают, что пока ничего не делается, ссылаясь на то, что в деревне числится только один житель.

Пока же люди выбираются из Пустого Ярославля через Новосёлку на Кутуково — так короче. После ливней, прошедших на прошлой неделе, в направлении на Петраково было вообще не проехать.

НАЗВАНИЕ ДЕРЕВНИ ПОШЛО ОТ ТАТАР

IMG-7590.jpg

В деревне Пустой Ярославль официально зарегистрирован только один человек. Он представился Павлом, но предпочёл не называть фамилию и не фотографироваться, сказав, что лично ему слава не нужна — главное, добиться решения глобальной для деревни проблемы - подведения дороги. Павел рассказал Зебра ТВ, что деревня существовала ещё в домонгольский период, и называлась тогда Ярославец. По одной из легенд, во время набегов татаро-монголов местные жители уничтожили разведывательный отряд захватчиков, и судьба деревни была решена:

«Понимая, что татары пришлют карателей, мужчины вывели женщин и детей, направили их по близлежащим городам и весям, по лесам, и приняли бой с основными силами противника, в котором все и полегли. От злости каратели сожгли деревню, после чего доложили хану, что в Ярославце пусто, как в Ярославле».
IMG_7589.JPG
IMG_7612.JPG

Дороги к деревне не было как при монголах, так и при существующем режиме. Павел сообщил, что на прошлой неделе в течение двух дней он на тракторе чистил месиво на «нелегальной дороге»:

«Постройте дорогу, а дальше мы всё сами сделаем».
IMG_7538.JPG
IMG_7537.JPG

Отрезанные от «большой земли» местные жители шутят, что с Суздальским районом их связывает только то, что они оплачивают счета за электроэнергию, да перечисляют в бюджет земельный налог. На принадлежность этих земель к Российской Федерации и 33-ему региону указывают два триколора над жилыми домами и порядком выцветший флаг Владимирской области.

ПУСТОЙ ЯРОСЛАВЛЬ КАК РОДИНА РУССКОГО БЕЗДОРОЖЬЯ

IMG-7587.jpg

В документах деревня впервые упоминается в 1504 году. 27 июля 2019 года жители Пустого Ярославля решили отметить 515-летие населённого пункта. В центре села установили столы, на которые из каждого дома принесли своё угощение. Подарком для участников праздника стал самаркандский плов с телятиной, приготовленный Гафуром, 31 год назад приехавшим во Владимир из Узбекистана для учёбы в политехе. В Пустой Ярославль его пригласили друзья.

IMG-7593.jpg
IMG_7580.JPG
IMG_7596.JPG

На праздник ждали и соседей из Петраково, но они не смогли добраться до Пустого Ярославля — все поля размыло после ливней.

IMG-7599.jpg
IMG_7601.JPG
IMG_7574.JPG

Гостей праздника развлекали творческие коллективы Новоалександровского сельского поселения, а для детей свои «фишки» показывали представители регионального отделения организации РОССОЮЗСПАС.

IMG-7565.jpg

Местный активист Артем Локалов (он восстанавливает в деревне старый дом, доставшийся от родственников) продвигает в информационном пространстве имидж Пустого Ярославля как родины русского бездорожья.

IMG-7561.jpg

Он пошутил, что жители очень гордятся этим - «ведь надо же хоть чем-то гордиться». При этом Артем подчеркнул, что Пустой Ярославль на самом деле никогда не пустовал, и здесь всегда жили активные и неравнодушные люди. Ранее он сфотографировал группу местных женщин, которые своими силами мостили размывы на «дороге» строительным мусором. На празднике он вручил им эти фотографии.

IMG-7562.jpg
uGkmDyJR.jpg
Фото предоставлено Артемом Локаловым

Одна из участниц того «ремонта» Валентина Левашова рассказала, что женщины сделали сразу два дела - и мусор убрали, и хотя бы на время сделали часть дороги относительно пригодной для проезда:

«Там сбрасывали строительный мусор. Может быть, кто-то строил дом; может быть, в городе некуда было мусор деть, и его выложили там у реки. А у нас в прошлом году из-за схода снега образовался такой размыв, и нам нужно было проехать как-то. И все женщины уложили строительный мусор. Он был в мешках — некрасиво, а мы хотим, что в нашей деревне всё было красиво. И мы, женщины с улиц Центральная и Ручейная, решили собраться, вытряхнуть весь этот мусор на дорогу. Сделали сразу два хороших дела — и мусор убрали, и дорогу замостили».
IMG-7581.jpg

На празднике один из малышей прочитал стихотворение, в котором есть такие слова:

«Летом русская деревня лучше разных стран».

После того, как все встали в «паровозик», кто-то c сарказмом воскликнул:

«Вот они — “мёртвые души” Пустого Ярославля!».
IMG_7585.JPG

В 2018 году жители деревни подали заявку на участие Пустого Ярославля в конкурсе «Самая красивая деревня Владимирской области» и в одной из номинаций даже заняли третье место. За это им выделили 30 тысяч рублей, которые были потрачены на закупку пяти современных светильников и оплату труда монтёра. Местный активист Павел рассказал, что для установки фонарей заказать автовышку было невозможно — она бы не проехала по бездорожью, но им удалось найти чуть ли не единственного в Суздальском районе электрика, который обладает навыками карабканья по столбам. Его услуги обошлись в десять тысяч рублей.

Павел отметил, что в последнее время наметилась тенденция к возвращению людей в Пустой Ярославль, а будет дорога - людей появится ещё больше.

IMG-7539.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате