Парковое меню «Добросельского»: обзорная башня, скалодром и летний кинотеатр

Главный архитектор города Владимира Андрей Быков обсудил с проектировщиками концепцию реновации парка «Добросельский». Горожанам пока не нравится арочный вход, но устраивает набор развлечений
Новости Автор: 25 октября 2018, 11:26 11 5658

Мэрия, похоже, всерьез взялась за самый запущенный парк столицы Владимирской области - «Добросельский». Концепция его преображения выносится на публичное обсуждение. Правда, когда на все предложенные проектом красоты найдутся средства, власти пока не уточняют.

FOO3RFiTC.jpg

По поручению сити-менеджера Андрея Шохина, главный архитектор города Андрей Быков провел выездную встречу с представителями проектного бюро «Абсолют проект», которое разрабатывает концепцию реновации парка «Добросельский», сообщает мэрия Владимира.

plan_park.jpg

Прямо в парке проектировщики и главный архитектор обсудили замечания, которые владимирцы высказывают в процессе общественного обсуждения дизайн-проекта, опубликованного на официальном сайте мэрии. В Оранжевом доме подчеркивают, что сити-менеджер Андрей Шохин поставил задачу сделать парк «Добросельский» современным, интересным и комфортным для горожан любого возраста и разместить функциональные зоны отдыха так, чтобы максимально сохранить существующие зеленые насаждения.

VI-5501.jpg
park5.jpg

Пустырь с вольно разросшимися кустами планируют обустроить под амфитеатр со сценой и проекционным оборудованием для кинопоказа, возродив любимый и молодежью, и горожанами старших поколений формат летнего кинотеатра.

VI-5553.jpg
park4.jpg

Еще одно новшество - многофункциональная спортивная зона круглогодичного использования вдоль улицы Комиссарова. Причем спортивный городок будет состоять не только из обычных тренажеров — в парке обещают построить скалодром, площадку для занятий воркаутом, памп-трек и даже крытый скейт-парк.

VI-5583.jpg
FOOBtHKnj.jpg

По словам проектировщиков, в результате благоустройства количество зеленых насаждений в «Добросельском» как минимум не уменьшится. А дополнительное озеленение предусмотрено, например, вдоль новой главной аллеи и по периметру центральной площади.

park2.jpg

Мэрия Владимира признает, что в ходе обсуждения не всем владимирцам понравилось предложенное проектировщиками архитектурное решение главного входа в виде множества арок.

3.jpg

Представитель проектной организации Андрей Гладышев объяснил, что этот пластический прием выбран, чтобы центральный вход в парк выглядел «и монументально, и легко, и воздушно». Арочный портал главного входа будет расположен со стороны перекрестка улицы Комиссарова и Суздальского проспекта. Впрочем, сохранятся и привычные боковые входы в парк с улиц Комиссарова, Егорова, Суздальского проспекта и улицы Юбилейной.

VI-5557.jpg
VI-5563.jpg

Главное внимание создатели проекта преображения парка уделили юным посетителям «Добросельского». В мэрии Владимира говорят, что зону аттракционов в парке благоустроят одной из первых. Старые карусели уберут — на их месте обещают установить современные аттракционы и для детей, и для посетителей постарше.

VI-5573.jpg
VI-5590.jpg

И что-то совсем новое для «Добросельского»: по просьбе администрации парка рядом с аттракционами будет запроектирована архитектурная доминанта в виде обзорной башни.

А руководитель проектного бюро «Абсолют проект» Екатерина Короткова обещала учесть еще одно пожелание, высказанное владимирцами в ходе общественного обсуждения: замостить зону аттракционов светлой и яркой плиткой.

2.jpg

Главный архитектор города Владимира Андрей Быков отметил, что дизайн-проект реконструкции парка «Добросельский» специалисты оценивают в целом позитивно. Функциональное зонирование большой территории площадью 17,5 гектара, обрамленной со всех сторон жилой застройкой, спроектировано с учетом современных тенденций благоустройства городских парков и скверов в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды», - считают в мэрии Владимира.

VI-5587.jpg

По условиям муниципального контракта, бюро «Абсолют проект» обязано выполнить проект обновления парка «Добросельский» в окончательном варианте уже до конца 2018 года. Тогда станет ясно, в какую сумму обойдется преображение парка федеральному, областному и городскому бюджетам.

VI-5596.jpg
VI-5546.jpg

Напомним, парк «Добросельский», по всей видимости, станет одним из пяти городских общественных пространств, за реконструкцию которых владимирцы будут голосовать в 2019 году. Правда, объем средств, которые столица Владимирской области сможет получить по федеральной и областной программам на благоустройство скверов и парков, еще окончательно не определен.