По 400 тысяч молодым ученым

11 молодых ученых Владимирской области - победители научно-инновационного конкурса «УМНИК» - получили по 400 тысяч рублей на реализацию своих проектов
Новости Автор: 7 апреля 2015, 14:04 11 5133

Научно-инновационный конкурс «УМНИК», организованный государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, проходит по всей стране уже более 5 лет с периодичностью два раза в год. Основная цель - поддержать молодых ученых в возрасте от 18 до 28 лет в их стремлении к научно-технической и инновационной деятельности.

На весенний конкурс «УМНИК» 2015 года было подано более 50 заявок от молодых ученых Владимирской области. Из них 6 апреля региональный экспертный совет выбрал 11 лучших проектов. 7 апреля в торжественной обстановке в Белом доме состоялась церемонии награждения победителей конкурса.

08.jpg  07.jpg

Среди победителей молодые исследователи и изобретатели из Владимира, Коврова, Покрова, Мурома, студенты Владимирского государственного университета, Ковровской государственной технологической академии, сотрудники Института ветеринарной вирусологии и микробиологии и других исследовательских организаций.

14.jpg  15.jpg

Молодые владимирские Кулибины вместе со своими научными руководителями создают проекты в сфере информационных технологий, медицины, технологий создания современных материалов, приборостроения и аппаратных комплексов, биотехнологии.

Например, победитель конкурса Дмитрий Кочуев из ВлГУ разработал способ формирования износостойкого покрытия на основе карбида титана с возможностью высокоточной обработки поверхности.

18.jpg  19.jpg

Михаил Сухер из покровского Института ветеринарной вирусологии трудился над разработкой тест-системы для выявления ДНК вируса оспы свиней методом полимеразной цепной реакции в реальном времени.

Максим Хренов из Ковровской государственной технологической академии занимался пассивной бинокулярной системой технического зрения реального времени.

24.jpg

К сожалению, посмотреть и пощупать все эти изобретения и инновационные технологии возможности не было. На выставке достижений победителей конкурса прошлых лет - «золотая сотня молодых ученых Владимирской области», организованной в фойе Белого Дома, была представлена только одна работа этого года: секстокоптер - беспилотный летательный аппарат с возможностью осуществления видеонаблюдения, аэрофотосъемки и тепловизионного анализа Евгения Шилкина из Ковровской государственной технологической академии.

02.jpg

Все победители конкурса «УМНИК» получили дипломы и гранты в размере 400 тысяч рублей на два года на реализацию собственных научных идей и разработок. По словам организаторов, они не требуют с лауреатов официальный отчет о расходовании гранта, но за дальнейшей судьбой их проектов следят.

В рамках мероприятия был награжден 100-й УМНИК Владимирской области за всю историю конкурса. Им стал студент ВлГУ Дмитрий Кочуев с проектом износостойкого покрытия на основе карбида титана.