Приметы времени: застекленные балконы

В 80-е годы прошлого века застекление собственного балкона или лоджии могло закончиться для жителя города Владимира принудительным выселением из квартиры
Новости Автор: 30 октября 2013, 14:58 6 10005

Чем никого не удивишь сейчас, так это застекленными лоджиями и балконами в многоквартирных домах. Реклама фирм, предлагающих превратить балкон в еще одну комнату, преследует буквально везде. Делай - не хочу, были бы деньги и желание. И никто владельцу квартиры за это ничего не предъявит.

IMG_9703.JPG

Но буквально 30-40 лет назад все было по-другому. Мода на остекление балконов и лоджий тогда только-только появилась. Специализированных компаний, профессионально занимающихся застеклением лоджий, в советские времена, естественно, не было. Люди сами обшивали свои балконы, и каждый делал это, как мог, используя различные подручные материалы.

Против «балконного поветрия» тут же выступили архитекторы и чиновники. По их мнению, такая народная самодеятельность серьезно портила фасады зданий и нарушала санитарные требования (ухудшала освещенность и вентиляцию помещений). Госстрой СССР даже издал постановление, запрещающее остекление балконов и лоджий. Исключение сделали только для первых этажей. Владимирский горисполком своим решением также наложил табу на изменение архитектуры зданий, формы окон и на «остекление и заделывание лоджий».

IMG_9705.JPG  IMG_9714.JPG

Но владимирцы эти документы проигнорировали и продолжили стучать молотками на балконах и лоджиях. Городским властям пришлось проводить рейды, выявлять «остеклительную самодеятельность» и бичевать ее в газетах.

В одном из номеров «Призыва» за 1982 год рассказывается, как начальник ЖЭУ №9 инспектировал жилые дома на улице Растопчина. «Предприимчивых умельцев» и их «творений» нашли немало. «Один вставил стекла в деревянный переплет. Другой - в металлический, третий - обошелся без них: укрепил в пазы два сплошных листа», - пишет «Призыв». Люди оправдывались тем, что спасаются от назойливых мух и комаров, и кивали на соседей, мол, им можно, а почему же нам нельзя. Встречался и аргумент про воровство белья с балконов.

IMG_9716.JPG

Начальник ЖЭУ №9 упирал на то, что процедура самовольного остекления превращается в пытку для соседей. Две недели скрежета и стука обеспечил, по его словам, товарищ Галин из дома №113-б по улице Горького своим соседям, пока обшивал лоджию. «Призыв» с возмущением пишет, что на все замечания людей Галин высокомерно отвечал: «Не ваше дело».

IMG_9709.JPG

Однако в советские времена одними увещеваниями и «пропесочиванием» в газете любители поорудовать молотком и стеклорезом могли и не отделаться. За самовольное остекление балкона или лоджии им грозил штраф - около 10 рублей. Акты о нарушениях передавались в административную комиссию владимирских райисполкомов. Несколько «балконных штрафов» могли даже привести к суду и принудительному выселению из квартиры.

IMG_9701.JPG

Но чаще, по известной российской традиции, административные комиссии райисполкомов смотрели на «балконные акты» сквозь пальцы. Очевидно, даже партийные чиновники, прекрасно понимали, что борьба с желанием советского человека отгородить себе еще немного личного пространства ни к чему не приведет и повальное остекление когда-нибудь восторжествует.

IMG_9707.JPG

И действительно, уже через несколько лет «желание перекраивать балкон или лоджию, словно собственную дачу» было переквалифицировано в нормальное человеческое стремление к комфорту. Тем не менее, остекление балконов до сих пор регламентируется Жилищным кодексом и является перепланировкой, которую требуется узаконить.