Прокуратура выявила недостатки в готовности муниципалитетов Владимирской области к зимней уборке - не хватает техники, людей и мест складирования снега

Ряд муниципалитетов Владимирской области, в том числе город Владимир, получили предостережения от надзорного ведомства в связи с не полной готовностью к работе по расчистке дорог и дворов в зимний период
Новости Автор: 18 ноября 2022, 11:33 3578
Фото из архива Зебра ТВ

Прокуроры проверили готовность муниципалитетов и специализированных организаций Владимирской области к очистке улиц, дорог и дворов от снега. Несмотря на заявления властей о том, что закуплена новая техника, запасены реагенты и все ответственные структуры переведены в режим повышенной готовности, прокуратура указывает на многочисленные нарушения - ряд муниципалитетов, в том числе город Владимир, получили превентивные предостережения.

Так, Владимирским, Ковровским, Александровским, Вязниковским, Муромским, Меленковским, Селивановским, Собинским, Судогодским, Гороховецким, Камешковским, Петушинским прокурорами выявлены факты неисправности уборочной техники, отсутствия в органах местного самоуправления, управляющих компаниях и муниципальных уборщиках необходимого штата работников, а также запаса противогололедных средств.

В общей сложности по итогам предзимней проверки надзорники внесли муниципалам и ответственным за зимнюю уборку снега уже 25 представлений.

Прокуратурой города Владимира в муниципальном «Центре управления городскими дорогами» установлено, что 32 из 86 единиц спецтехники находятся в неработоспособном состоянии, из предусмотренных штатным расписанием 264 работников фактически трудоустроено лишь 205 человек.

В Вязниках в АО «СМУ-Дондорстрой» и ГУП «ДСУ-3» установлены факты необорудования 3 единиц автотранспортной техники пескоразбрасывателями и отвалами для уборки снега.

В Коврове в МКУ «Город» объем запасенных реагентов составляет лишь 18 % от необходимого количества, что свидетельствует о несвоевременной организации закупки.

На территории Струнино, Карабаново, Балакирево, Мстеры, Ставрово, Гусь-Хрустального, Никологор, Гороховецкого, Суздальского, Собинского, Камешковского, Киржачского, Гусь-Хрустального, Кольчугинского, Ковровского, Муромского, Судогодского районов, Малышевского, Новлянского, Волосатовского, Чертковского поселений прокурорами выявлены факты необорудования снегосвалок. За это главам муниципалитетов внесено 23 представления, в суд направлен один иск.

Что касается областного центра, то прокуратурой приняты превентивные меры – объявлены предостережения временно исполняющему полномочия главы города Владимира, его заместителю и 30 руководителям управкомпаний - о недопустимости ненадлежащего содержания автодорог и дворовых территорий в зимний период.

Такие же предостережения объявлены Александровским, Гороховецким, Гусь-Хрустальным, Камешковским, Киржачским. Кольчугинским, Муромским, Петушинским, Судогодским, Суздальским, Юрьев-Польским прокурорами.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.