Пятый очаг чумы

Вирус африканской чумы свиней продолжает распространяться по территории Владимирской области - пятый очаг АЧС обнаружили на личном подсобном хозяйстве в деревне Горбатовка Кольчугинского района
Новости Автор: 14 июля 2017, 12:20 6 2573

Во Владимирской области обнаружили новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) - на этот раз на домашнем подворье деревни Горбатовка Кольчугинского района, сообщает главное управление МЧС. В настоящее время на подворье проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия.

В управлении Россельхознадзора по Владимирской области Зебра ТВ подтвердили, что ситуация с распространением АЧС в 33 региона действительно «напряжённая». Но пока больных животных обнаруживали только на личных подсобных хозяйствах.

По данным Россельхознадзора, кроме уже зафиксированных случаев, специалисты зарегистрировали ещё три случая падежа домашних свиней в Гороховецком районе, сейчас проводятся необходимые анализы на установление вируса АЧС.

Сейчас во Владимирской области установлен 30-дневный карантин по АЧС в населенных пунктах на территории сразу нескольких районов: Петушинского, Собинского, Гусь-Хрустального и Гороховецкого.

Вопрос распространения АЧС в 33 регионе контролирует и областная прокуратура, в частности, надзорное ведомство установило, что в Собинском районе местная администрация не сразу приняла необходимый комплекс мер, чтобы ликвидировать очаг АЧС и не дать вирусу распространиться на соседние хозяйства.

А между тем в департаменте ветеринарии администрации Владимирской области, который после отставки бывшего директора департамента Николая Митрофанова некоторое время находился без руководства, временно исполняющим обязанности директора назначен заместитель директора департамента, заместитель главного Государственного ветеринарного инспектора Владимирской области, начальник отдела госветинспекторской работы Максим Тихонов.