С начала года во Владимирской области на пожарах, случившихся из-за проблем с электричеством, погибли три человек и десять получили травмы

«Энергосбыт Волга», гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области, предупреждает, что самовольные подключения к электросетям увеличивают риск возгорания и доставляют проблемы, в том числе добросовестным абонентам
Новости Автор: 31 марта 2023, 13:50 1717

С начала года во Владимирской области произошло 130 пожаров, причинами которых становились неисправное электрооборудование и проблемы с проводкой. Погибли три человека, еще десять - получили травмы, — сообщает пресс-служба «Энергосбыт Волга» со ссылкой на региональное управление МЧС России:

«Самовольные подключения к электросетям увеличивают риск подобных пожаров. Как правило, они [подключения] выполняются кустарно и могут привести к короткому замыканию, возгоранию. Ущерб нарушители наносят и соседям: снижается качество электроснабжения, скачет напряжение, выходит из строя бытовая техника».

Гарантирующий поставщик электричества во Владимирской области напоминает, что самовольное подключение к электросетям считается административным правонарушением. Штраф для граждан, согласно статье 7.19 КоАП РФ, составляет от 10 до 15 тысяч рублей, а за повторное нарушение — от 15 до 30 тысяч рублей.

В энергосбытовой компании просят владимирцев сообщать о самовольных подключениях. Для этого в «Энергосбыт Волга» открыта «горячая линия» по телефону: 8 (4922) 77-30-00. Звонки принимают с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00. Уведомить о нарушении также можно по электронной почте call@esbvolga.ru.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.