Школа имени Сперанского на улице Сперанского

Топонимическая комиссия города Владимира проголосовала за присвоение новой школе №49 в микрорайоне 8-ЮЗ имени знаменитого земляка, российского государственного деятеля Михаила Сперанского
Новости Автор: 17 августа 2018, 11:56 17 3849

15 августа состоялось очередное заседание топонимической комиссии города Владимира. В повестке дня было три вопроса: о наименовании новых улиц в микрорайоне Немцово, о переименовании остановки общественного транспорта «Поворот на улицу Куйбышева» и о присвоении школе №49 в микрорайоне 8-ЮЗ имени Михаила Сперанского.

XII-4349.jpg

Посовещавшись, топонимисты решили существующее название остановки на улице Безыменского не трогать. Вопрос о наименовании новых улиц в восточной части микрорайона Немцово специалисты договорились рассмотреть на специальной рабочей группе.

XII-4355.jpg

Более детально топонимическая комиссия разбиралась с вопросом о новой школе в 8-ЮЗ. Заместитель председателя - Иеромонах Варфоломей — огласил коллегам информацию, что предложение о присвоении ей имени известного российского государственного деятеля, уроженца Владимирской земли Михаила Сперанского поступило от директора учебного заведения Светланы Подшибякиной.

XII-4359.jpg
XII-4358.jpg
XII-4357.jpg

Средняя общеобразовательная школа №49 официально открывается 1-го сентября 2018 года. Иеромонах Варфоломей рассказал членам комиссии, что она рассчитана на 1200 учащихся, и будет самой большой во Владимирской области — из четырёх корпусов площадью в 22000 квадратных метров.

XII-4362.jpg
XII-4368.jpg
XII-4369.jpg

Заместитель председателя топонимической комиссии сказал, что одним из поводов присвоения школе имени Михаила Сперанского может быть то, что образовательное учреждение располагается на улице Сперанского. Также после открытия на официальном сайте школы будет организован виртуальный музей, посвящённый государственному деятелю.

XII-4363.jpg

Кроме этого, в течение учебного года, по данным Подшибякиной, в школе планируется большое количество мероприятий, которые посвящены изучению биографии и идей известного земляка. Предполагается, что учащиеся будут периодически посещать родину Сперанского — село Черкутино Собинского района и другие места, связанные с ним. Кроме того, возможно установление контактов учебного заведения с краеведами и организациями, изучающими его жизнь и деятельность.

XII-4375.jpg

Школа №49, как сообщила топонимической комиссии Светлана Подшибякина, будет осуществлять профильное обучение в старших классах по социально-гуманитарному направлению с преобладанием углублённого изучения предметов истории, обществознания и права.

XII-4373.jpg

Заслушав эту информацию, топонимическая комиссия города Владимира решила удовлетворить предложение о присвоении новой школе в 8-ЮЗ имени Михаила Михайловича Сперанского. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на очередном заседании Владимирского горсовета в августе этого года.

XII-4370.jpg