Сизые ели в память о войне

Во Владимирском микрорайоне Оргтруд в сквере около Вечного огня ветераны Великой Отечественной войны и школьники посадили 10 молодых елей
Новости Автор: 7 мая 2014, 15:34 9 4343

Ветераны и школьники были еще на подходе, а владимирские экологи уже копали ямы. Рабочие приводили в порядок мемориал, посвященный Великой Отечественной войне — подкрашивали краской барельефы. Вечный огонь здесь пока не горит — как во многих территориях его зажигают только на День Победы от баллонного газа.

foto1.jpg foto3.jpg

10 трехлетних сизых елей (разновидность голубых), выращенных в одном из питомников области, были уже готовы к посадке. Их купили на средства одного из предпринимателей города Владимира. Бизнесмен, по словам главного эколога областного центра Сергея Сухопарова, недавно обратился в администрацию и выразил готовность чем-то помочь городу. В это же время администрация Фрунзенского района обратилась в отдел экологии владимирской мэрии с просьбой высадить в Оргтруде у мемориала зеленые насаждения. Тогда предпринимателю и предложили оплатить десять саженцев, каждый из которых стоит около полторы тысячи рублей. Сухопаров сказал, что изначально хотели высадить голубые ели, но столько хороших саженцев в питомнике не нашлось.

foto4.jpg foto6.jpg

В Оргтруде, по словам представителей местных властей, осталось всего 12 участников войны. 10 из них, невзирая на возраст (всем уже за 90 лет) и болезни, пришли сажать ели. Им помогали ученики младших классов местной школы и лично глава микрорайона Меланья Баранкова. Она заверила экологов, что власти и школьники возьмут шефство над новой аллей, в частности, будут поливать её водой, чтобы деревья хорошо прижились.

foto5.jpg foto7.jpg

Сергей Сухопаров уже в течение 5 лет вместе со своими подопечными перед Днем Победы проводит подобную акцию. «Это не традиция, а необходимость, - говорит главный эколог Владимира. - Школьники должны видеть ветеранов, слушать их истории, узнавать про Великую Отечественную войну».