Сотрудник владимирского Фонда соцстраха попался на взятке

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении одного из начальников подразделений регионального Фонда социального страхования: за небольшую мзду он предоставил интересанту данные о крупных плательщиках страховых взносов
Новости Автор: 11 октября 2019, 11:35 2 7712

Следственными органами СКР по Владимирской области во взаимодействии с региональным управлением ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего сотрудника государственного учреждения «Владимирское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации».

Как сообщают в СледКоме, он подозревается по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). В СКР пояснили Зебра ТВ, что под подозрение во взяточничестве попал один из руководителей «среднего звена» в региональном отделении ФСС.

По версии следствия, подозреваемый в силу занимаемого должностного положения обладал конфиденциальной служебной информацией о юридических лицах, уплачивающих страховые взносы, и имеющих в связи с этим право претендовать на возмещение средств, затраченных на мероприятия по охране труда на производстве.

В сентябре 2019 года сотрудник отделения Фонда передал сведения лицу, заинтересованному в получении указанной конфиденциальной информации, за взятку в размере 50 тысяч рублей.

В СКР уточнили Зебра ТВ, что в данных о плательщиках крупных взносов в Фонд соцстраха был заинтересован человек, оказывающий предприятиям и организациям платные услуги по «оптимизации» мероприятий по линии охраны труда. Юридически подкованному товарищу было интересно точно знать, какие организации могут согласиться заплатить ему за работу — и сотрудник регионального отделения Фонда не отказал ему в этой «просьбе».

Следователем СК России при оперативном сопровождении УФСБ продолжается проведение действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате