Строительство нового водозабора в Вязниках начнётся не ранее 2024 года

Чтобы решить проблему с водоснабжением города Вязники, на Клязьме необходимо построить новый водозабор. Районные власти должны разработать проектно-сметную документацию до 1 июля 2023 года, чтобы включить работы в федеральный проект «Чистая вода» на 2024 год
Новости Автор: 6 сентября 2022, 11:40 2413
Обновлено

Проблемы с водоснабжением города Вязники, возникшие с падением уровня воды в реке Клязьме из-за жары, обсудили на оперативном совещании у временно исполняющего обязанности губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

Напомним, две недели назад в связи с жаркой и сухой погодой, повлекшей увеличенный разбор воды потребителями, а также из-за критического снижения уровня воды в реке Клязьме, подача воды в системе центрального водоснабжения Вязников была ограничена. Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин на планёрке у врио губернатора доложил, как власти выходили из ситуации, и признал, что проблемы останутся до тех пор, пока не будет построен новый водозабор:

«Воду подавали по графику с учётом технической возможности. Также был организован подвоз воды, в том числе в посёлок Первомайский, деревню Чудиново и микрорайон «Южный», работали колонки с питьевой водой. К вечеру 1 сентября давление в системе нормализовалось. Вода появилась, но проблема останется, пока не будет нового водозабора».
XX-7178-Zinin.jpg Игорь Зинин, фото из архива Зебра ТВ

Для повышения качества централизованного водоснабжения жителей Вязников предложено включить строительство водозаборного сооружения с повышающей насосной станцией в селе Троицкое Татарово, магистрального и разводящих водоводов до города, а также до посёлка Октябрьский и деревни Лукново в федеральные проект «Чистая вода» в 2024 году. Для этого руководство Вязниковского района должно подготовить проектно-сметную документацию до 1 июля 2023 года.

UPD 14:50

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, представляющий в облпарламенте Вязники, обратил внимание Зебра ТВ на то, что речь идёт не о строительстве водозабора из Клязьмы, а из артезианских скважин. Он об этом написал в своём телеграм-канале:

«Кстати, первые два “загрязнителя” из списка - четко выше по течению Клязьмы, из которой Вязники берут воду для своего водопровода.

С учетом проблем с обмелением - точно давно пора начать исполнять наказ депутата Кавинова: проектирование и строительство станции водоподъема и водовода в город от скважин в районе Мстёры».


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.