Суд признал законной госпитализацию в психбольницу общественницы Елены Манько, которую, как утверждают юристы, систематически избивал муж

Во Владимирской области продолжается судебное разбирательство из-за принудительной госпитализации в психиатрическую клинику известной общественницы Елены Манько. Суд признал, что ее по делу отправили на Содышку в первый раз, в то время как вторую госпитализацию, которая случилась через год, официально назвали незаконной
Новости Автор: 19 декабря 2022, 13:59 15190
фото ГТРК «Владимир»

Семейный конфликт известной суздальской активистки и многодетной матери Елены Манько, который стал достоянием общественности летом 2022 года и давно перекочевал в юридическую плоскость, разгорелся с новой силой. В четверг, 15 декабря, Владимирский областной суд отменил решение первой инстанции и признал законной госпитализацию женщины в психиатрическую больницу.

Как рассказала Зебра ТВ юрист Татьяна Гусева, представляющая интересы Елены Манько, муж общественницы, священник Сергей Манько (отец Сергий), избивал ее. Побои «носили систематический характер», — говорит Гусева.

После одного из семейных конфликтов, случившихся в 2021 году, Елена Манько пообещала мужу, что обратится в полицию. Сергей Манько ответил, что «перед этим приедут люди в белых плащах и заберут тебя» — эта фраза слышна на аудиозаписи, которую демонстрировали в суде. Через некоторое время Елену действительно увезли в психиатрическую больницу, где женщина провела два месяца.

«Манько Елена Дмитриевна была госпитализирована 30 марта 2021 года в 8 часов в областную психиатрическую больницу № 2. Направление на госпитализацию было выдано… не указано кем, без направления она поступила. В приемном отделении была осмотрена дежурным врачом, который пришел к выводу о том, что требуется ее [Елены Манько] госпитализация.

Также 30 марта Манько была осмотрена комиссией врачей областной психиатрической больницы № 2, которая подтвердила необходимость госпитализации в недобровольном порядке ввиду отсутствия ее [Елены Манько] согласия на госпитализацию вследствие невозможности получить его [согласие] в связи с неспособностью выразить свое отношение», — говорилось во время суда.

Летом 2022 года Суздальский районный суд Владимирской области повторно отправил Елену Манько на лечение в принудительном порядке — как утверждает юрист Татьяна Гусева, без каких-либо оснований. Решение вынесли заочно, не допустив до процесса ни общественницу, ни ее представителей. На тот момент Елену уже принудительно держали под препаратами в стационаре на Содышке, — отмечает издание «Чеснок».

Manko_sud_01.jpg

13 октября Владимирский областной суд признал вторую госпитализацию Елены Манько незаконной. Как пишет портал Wcons, представитель прокуратуры Владимирской области «поддержала сторону защиты Елены и отметила, что больница не доказала ее опасности и необходимость принудительного лечения». Кроме того, суд установил, что лечение Елены было неправильным. Несмотря на это, первую госпитализацию оспорить пока не удалось.

Татьяна Гусева уверена, что принудительная госпитализация и решения суда не в пользу Елены Манько состоялись благодаря личным связям ее мужа. Юрист утверждает, будто Сергей Манько дружит с главврачом психиатрической больницы, а судья Суздальского райсуда Татьяна Загорная, которая выносила решение о первой госпитализации, хорошо знакома с адвокатом отца Сергия Варварой Коробковой — вместе они работали помощниками судей в областном суде.

WhatsApp Image 2022-12-19 at 13.24.16.jpeg

Юрист Татьяна Гусева также обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении главврача областной психиатрической больницы №2. Это ответ на её обращение.

В отношении Сергея Манько с середины октября 2022 года возбуждено уголовное дело. Отца Сергия обвиняют в нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ) из-за того, что он опубликовал в одном из пабликов ВКонтакте справку своей жены из психиатрической больницы. Судебное заседание по этому делу начнется 20 января.

После того, как летом 2022 года история Елены Манько разошлась по СМИ и социальным сетям, Владимирское епархиальное управление отстранило Сергея Манько от священнослужения и инициировало служебную проверку. При этом в епархии констатировали, что «обращений и жалоб от супруги отца Сергия Елены Манько … не поступало».

«На прошлом судебном заседании в Суздале при рассмотрении одного из исков речь шла о назначении судебной псиxолого-псиxиатрической экспертизы отношений внутри семьи. Я заявила ходатайство о поручении ФГБУ НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

Учитывая, что Елена Манько имеет два судебныx процесса по обжалованию недобровольныx госпитализаций, назначение псиxолого-псиxиатрической экспертизы в любом учереждении Владимирской области будет ставить под сомнение объективность комиссии экспертов.

Все государственные медицинские учреждения вxодят в структуру департамента здравооxранения Владимирской области, который, учитывая обжалования Еленой Манько недобровольныx госпитализаций, может быть косвенно заинтересован признании незаконно поставленныx ранее диагнозов. На следующем заседании суду предстоит решить этот вопрос.

Не хотелось, чтобы повторялась история Анны Бобриковой. Ее супругу Сергею Плаксину пришлось потратить много лет, чтобы добиться возбуждения уголовного дела, но как мы видим виновные не привлечены к отвественности и мне удивительна реакция департамента здравоохранения области.

Всем совершенно очевидно, что супруг умышленно поместил ее в психиатрическую больницу, таким образом он, видимо, планировал решить имущественные вопросы с Еленой в свою пользу», — комментирует Татьяна Гусева.


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.